Срок исковой давности по кредитному договору, заключенному в марте 2011 года на пять лет, истек в марте 2016 года?

Кредитный договор заключен в марте 2011 года на 5 лет (до марта 2016), последний платёж по графику был уплачен заемщиком 15.11.2012.

Можно ли сейчас подать в суд на заемщика или срок исковой давности прошёл? И могут ли поручители по договору ответить за заемщика? Или тоже уже поздно?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Увы, но уже прошёл срок исковой давности - 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

какова причина подачи иска в суд именно на заемщика?