Проблемы с изменением назначения земельного участка и переходом права собственности на не жилой дом
Здравствуйте.
Интересная у Вас ситуация. Вероятно изначально речь идёт о каком то ЗДАНИИ, так как ДОМ не может быть НЕ ЖИЛЫМ, дом может быть индивидуальным, либо многоквартирным, но в любом случае жилым.
Если в свидетельстве действительно указано, что объектом прав является такой объект недвижимости как ДОМ, с назначением НЕ ЖИЛОЕ, то уполномоченный орган в принципе не может Вам предоставить данный земельный участок под индивидуальный ЖИЛОЙ дом. И в этом они правы, суд вероятно будет на их стороне.
На счёт правильности органа регистрации, при совершении регистрирующих действий я бы не утверждал. Но в любом случае, что бы ответить достоверно, необходимо изучить все документы.
А вот, что не устраивает кадастрового инженера, я не понимаю. В техническом плане нужно указать номер земельного участка на котором расположено дом, и не важно в чьей собственности находится данный земельный участок, главное, чтобы он стоял на кадастровом учёте (пусть даже как ранее учтённый). Я не думаю, что после прекращения аренды муниципалитет снял с кадастрового учёта данный земельный участок.
Всего хорошего.
Спасибо за ответ.
Уточню
Дом регистрировали по так называемой дачной амнистии, путем подачи декларации об объекте недвижимого имущества (форма утверждена Приказом Минэкономразвития от 03.11.2009 г № 447), В декларации в пункте 2. Вид объекта, поставили галочку напротив слова ДОМ, в пункте 3. назначение - нежилое!.
Почему так сделали - Дом используется только летом, для отдыха, а именно люди приезжают собирают ягоду, жарят шашлыки, остаются переночевать и уезжают до следующих выходных. В пункте 3 декларации есть сноска говорящая о том что что галочка напротив слова жилой - ставится в том случае если дом предназначен для постоянного проживания граждан! Нежилой дом наши чиновники трактуют как Дачный дом!, хотя я определение Не жилой дом, не встречал в правовых актах. Вот такой казус вышел. Инженеры отказывают потому что нет прав на землю, ни аренды ни собственности, якобы в тех плане есть обязательный пункт в котором нужно указать права на землю. Пишу сейчас обращение в прокуратуру пусть проверяют законность отказа.
Тогда в свидетельстве должно быть указанно, что объектом права является Здание, назначение Нежилое. То есть формально здесь усматривается реестровая (ранее кадастровая) ошибка. Обращаю ВНИМАНИЕ на то, что я это пишу основываясь на ПЕРЕПИСКЕ, а не на изучении документов. Но даже если устранить несоответствие в сведениях органа регистрации, вам от этого легче не станет. Потому как объект недвижимости Здание с назначением Нежилое, так же не является основанием для предоставления з/у под Индивидуальный жилой дом.
Я в прошлом сообщении Вам уже указывал на то обстоятельство, что при подготовке технического плана в связи с уточнением назначения и/или вида задания не важно в чьей собственности находится земельный участок на котором расположено здание. В ТЕХНИЧЕСКОМ ПЛАНЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ЭТОГО УЧАСТКА И ВСЁ! Главное чтобы этот земельный участок стоял на кадастровом учёте и ВСЁ!
Обращение в прокуратуру вряд ли чем то вам поможет. Данное направление очень специфичное, сотр. Прокуратуры просто затребует объяснение позиции в администрации, после чего прокурор вам пришлёт бумажку за своей подписью, где перепишит слово в слово позицию администрации.
Заставить прокурора поработать одним обращением не получится.
Всего хорошего.