Можно-ли теперь, через десять лет, это оспорить и поделить дом на всех четверых?

Моя мать, имея двоих детей от законного мужа, стала сожительствовать с другим человеком. С ним у неё появилось ещё двое детей и с ним-же она построила дом, на средства своих родителей. Сожитель принимал непосредственное участие в строительстве. Домовладелицей, ведущей домовую книгу, была мать. После её смерти в 1983 г. официально в наследство никто не вступал, прописаны в доме на тот момент были сожитель и его сын (я). Во время очередной перепеси населения сожителя записали в похозяйственную книгу сельского совета как владельца дома (с его слов, не проверив документы) В итоге, после смерти сожителя в 2001 г., открылось наследство, которое приняли двое его детей, а дети матери остались нисчем. Можно-ли теперь, через десять лет, это оспорить и поделить дом на всех четверых? Причём один из получивших наследство, считает это справедливым и правильным, а другой будет очень против. Буду признателен за любую помощь в восстановлении справедливости.

Лучший ответ

Оспорить можно, но прошло много лет, надо восстанавливать срок исковой давности и доказыкать в суде что вы ничего не знали об открывшемся наследстве. С хорошим юристом есть шансы выиграть.