Петропавловск-Камчатский, 05.06.2017, 07:05

Разделение долевой собственности на квартиру с братом - возможно ли разделить оплату на 4 части и оплачивать только свою долю?

Вопрос №12641162 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.06.2017, 07:05
Квартира на долевой собственности с братом. Он много лет не платил за нее. Сейчас разделили на 2 части. Хотя в этой квартире было еще дополнительно прописано 2 человека. Возможно ли по суду разделить сумму на 4 части и он оплачивал бы за них сам, а я соответственно 25% оплатил бы сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно смотреть кто вселил жильцов в данную квартиру. Собственники помещений несут долевую ответственность по оплате коммунальных услуг пропорционально долям. Если жильцов вселил брат - то его 1/2 и будет делиться на троих (его и двое жильцов)

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

05.06.2017, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как же вода, электроэнергия? Начисление идёт по среднему. На троих считают, а делят на двоих.

05.06.2017, 07:51

Если на Вас подали в суд - в судебном заседании оспаривайте начисление по коммунальным услугам.

Если в суд еще не подали - пишите в обслуживающую организацию претензию с требованием обосновать правомерность начислений.

05.06.2017, 07:53