Екатеринбург, 05.06.2017, 07:55

Как зарегистрироваться по месту проживания в квартире мужа, не получая разрешения от собственников - ситуация и возможные решения

Вопрос №12641332 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2017, 07:55
Живу у мужа в квартире уже несколько лет, но зарегистрироваться в ней мне не дают другие собственники этой квартиры (родственники мужа), знаю, что нарушаю закон, но не по своей вине. Подскажите, может есть какие-то способы мне зарегистрироваться по месту проживания в данном случае? Сейчас даже в больницах не принимают..
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае алгоритм действий следующий: Составить исковое заявление в судебную организацию с требованием выделить долю из общего имущества. Судом будет установлен размер площади, принадлежащей истцу. Со вступившим в силу судебным решением о выделении доли обратиться в Росреестр для регистрации прав собственника площади. Забрать свидетельство о собственности и предоставить его в паспортный стол или МФЦ. На основании данного документа будет произведена регистрация без согласия совладельцев.

05.06.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! К сожалению, без согласия других собственников квартиры - Вас в ней не зарегистрируют.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

05.06.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Супруги регистрируются на жилплощади друг к другу на общих основаниях. Однако, существует ряд ограничений по площади и требует согласие собственников или проживающих. Удачи.

05.06.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли супруг отписать мне свою долю для того, чтобы я прописалась? После я бы отписала её обратно. Возможен ли такой вариант? И облагается ли это налогом?

05.06.2017, 08:31

Да, супруг может подарить вам долю в праве. В таком случае вы вправе зарегистрироваться в квартире без согласия кого либо. Удачи.

05.06.2017, 08:37

Здравствуйте, Алиса!

Да, это вполне возможно. Супруг может подарить Вам долю из своей доли в праве собственности на эту квартиру. В этом случае не требуется согласования других собственников, а Вы сможете на законных основаниях зарегистрироваться по месту жительства.

05.06.2017, 08:44

По такому варианту обычно и прописывают, но удостоверять сделку (сделка дарения, например) нужно у нотариуса, а он вряд ли даст согласие на удостоверение такой сделки, увы.

05.06.2017, 08:49