Санкт-Петербург, 05.06.2017, 09:28

Залили помещение кафе-бара - оценка ремонта страховщиками вызывает сомнения

Вопрос №12641701 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2017, 09:28
Залил помещение снизу (кафе-бар). Помещение было застраховано. Страховщики оценили ремонт в 45 630 рублей. В акте указано: "залитие из вышерасположенной квартиры №2 9.11.16 в 23-30. Прихожая S=6 м 2 залитие на потолке S=1,5 м 2 (гипрок)..." и т.д. Итого: 1,5 м 2 + 2 м 2 + 1 м 2 + 3 м 2 + 1 м 2 = 8,5 м 2 Меня на оценку не приглашали под Актом подписи техника ТУ и собственника. Акт утвержден и заверен печатью ЖЭС. Вопрос в следующем: правомочен ли такой акт (где-то краем уха слышал, что на оценку меня должны были вызвать) и мне кажется что 45630 рублей за 8,5 м 2 гипрока - перебор? Спасибо и извините за "многабукав"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

К сожалению, Ваше присутствие при оформлении акта не обязательно.

Акт о протечке и Оценка ущерба будут доказательствами страховщика в суде.

В протечке именно Ваша вина? Протек не стояк?

05.06.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Данный акт правомочен. Данная сумма не такая уж и большая. Необходим учитывать стоимость стройматериалов, имущественный вред в следствии этого. Можно испортить аппаратуру стоимостью более 100 тыс. руб и тогда сумма страхования будет больше.

Если не согласы с данной суммой, то доказывайте свое право в суде.

05.06.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Оценку должен проводить оценщик состоящий членом в СРО. Поэтому акт жилищной организации подтверждает только факт промочки, источник промочки., но не стоимость восстановительного ремонта. Удачи.

05.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Константин Сергеевич. Вина моя. Вырвало шланг из стиральной машины.

Руслан Сергеевич. В акте ни про какую аппаратуру речь не идет. Только про залитие потолка в помещениях с указанием площади залива по каждому из них.

05.06.2017, 10:02

Доброго времени суток

Страховая компания выплатит ущерб потерпевшим, но потом будет требовать Возмещение вреда с вас в судебном порядке. Если считаете, что расценки завышены, можете сделать независимую оценку за свой счёт

Удачи Вам. Анна Титова.

05.06.2017, 10:06

Добрый день.

Где шланг? Отремонтировали? Где? Причина того, что шланг вырвало? Можно было установить и вину производителя стиральной машины или сотрудника организации, производившей установку и наладку стиральной машины.

05.06.2017, 10:06