Краснодар, 05.06.2017, 10:05

Как получить дубликат завещания если нотариус отказывается его выдавать?

Вопрос №12641982 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2017, 10:05
Как получить дубликат завещания если нотариус отказывается его выдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа нотариуса выдать дубликат документа, можно обжаловать этот отказ в суд, или нотариальную палату. Всё зависит от того, по какой причине он отказывает.

05.06.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Дубликат завещания может получить наследодатель, обратившись к нотариусу, отказать в выдаче составителю, нотариус не в праве.

05.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нотариус в декретном отпуске, тянет время. Может кто-то другой выдать этот дубликат?

05.06.2017, 10:23

Если нотариус находится в отпуске, в том числе и в декретном, то его обязанности обычно исполняет нотариус другого нотариального участка. Поэтому вы можете узнать это в нотариальной палате и обратиться к другому нотариусу.

05.06.2017, 10:44

Добрый день!

Вам следует обратиться в нотариальную палату с заявлением о выдаче вам дубликата (копии) завещания.

Если вам завещание необходимо для принятия наследства, то запросить завещание также обязан нотариус, к которому вы обратились с заявлением о принятии наследства.

05.06.2017, 10:58