Нальчик, 05.06.2017, 10:50

Цена продажи в уведомлении соседям - требования и последствия

Вопрос №12642287 из г. Нальчик
опубликован 05.06.2017, 10:50
В уведомлении соседей о продаже части дома я должна указать цену желаемую? Если должна, но через положенное время они не покупают, то обязана ли я продать за указанную в уведомлении цену третьим лицам или можно продать и по другой цене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, необходимо указать цену, за которую вы предлагаете выкупить Вашу долю.

Если другие сособственники ответят отказом от покупки, либо вообще не ответят, Вы имеете право предложить долю любым иным лицам по цене не ниже предложенной соседям.

05.06.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, продать дешевле, чем указано в уведомлении вы не имеете права. В противном случае такую сделку можно будет оспорить.

Удачи вам и всего наилучшего

05.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Продать можете по другой цене, если она выше, чем указанная в предложении, ниже не можете. И с недавних пор уведомление оформляется в обязательном нотариальном порядке.

05.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дешевле нельзя продать третьим лицам. А дороже можно?

05.06.2017, 10:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы должны будете продать по цене, не дешевле указанной в уведомлении. Дороже можно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.06.2017, 11:00

Добрый день.

Дороже продать можно.

Существует только требование не продавать дешевле - чтобы защитить права сособственников.

Направляйте соседям заказные письма (лучше - через нотариуса) или вручайте под расписку и спокойно продавайте дороже третьим лицам.

05.06.2017, 11:01

Да, всё верно. Можете продать только по более высокой цене, в этом и заключается гарантия реализации преимущественного права покупки.

05.06.2017, 11:02