LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.06.2017, 11:38

Как юридически правильно передать детей от одного родителя к другому через год после развода и защититься от изменения условий

Вопрос №12642443 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2017, 11:38
Вопрос касается передачи детей от одного родителя другому через год после развода. Как её произвести юридически правильно чтоб не оставить места изменению условий. Я отец, передаются матери добровольно в связи с ухудшением здоровья. Детям 5 и 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет спора относительно места жительства детей, то ничего юридически оформлять не нужно. Вы можете просто привести детей и оставить,

05.06.2017, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Можете в судебном порядке определить место жительства детей с матерью, заявление подается в районный суд одним из родителей.

05.06.2017, 11:33

Здравствуйте. Вы вправе заключить соглашение об определении места жительства ребенка с матерью. Соглашение необходимо заверить у нотариуса. Но в любом случае, если Ваше состояние здоровья улучшится, то Вы вправе в судебном порядке расторгнуть данное соглашение и обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

05.06.2017, 11:34

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Составьте соглашение о менстк проживания детей, оформите его НОТАРИАЛЬНО

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

05.06.2017, 11:34

Здравствуйте.

Нужно написать соглашение об определении места проживания детей и заверить нотариально.

Спасибо за обращение на наш сайт.

05.06.2017, 11:37

Доброго вам времени суток. Составьте с матерью нотариально заверенное соглашение о месте проживания детей. Его составление супругами при разводе разрешено и предпочтительно в соответствии со статьями 23 и 24 Семейного Кодекса РФ..Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 11:40

Нужно заказывать юристу составление соглашения.

Ст. 65 СК РФ для всех.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

05.06.2017, 11:40

Необходимо обратиться в суд, в тот же где вы оформляли развод. Право на получение алиментов на содержания детей перейдут вместе с детьми к вашей жене, и в суде можно оговорить сумму и порядок таких выплат.

Если споров нет, все тих мирно, то можно решить это и внесудебном порядке, оформить соглашение о проживании детей с другим родителем и алиментное соглашение, можно все прописать в одном соглашении, заверить у нотариуса.

05.06.2017, 11:41

Если было решение суда, которым было установлено место проживания ребенка, то только через суд, а если не было суда, то заключите соглашение через нотариуса.

05.06.2017, 11:53

Все они и жена и дети прописанны у меня. Жена живет в общежитии, но имеет в собственности часть материнсково дома, в котором не хочет жить вроде из за враждебново отногения матери к ней. Как мне поступить.

05.06.2017, 11:49

В любом случае нужно заключать соглашение у нотариуса.

Согласно ст. 65 СК РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

05.06.2017, 11:50

Составьте с матерью нотариально заверенное соглашение о месте проживания детей. Его составление супругами при разводе разрешено и предпочтительно в соответствии со статьями 23 и 24 Семейного Кодекса РФ.

05.06.2017, 11:50

Добрый день.

Так и укажите в соглашении, что в случае временного ухудшения Вашего здоровья дети временно проживают с матерью, после выздоровления - опять с Вами.

Однако место жительства детей можно определять неоднократно до достижения детьми совершеннолетия, железобетонно на весь срок до достижения детьми 18-ти лет определить место жительства или порядок общения нельзя.

05.06.2017, 11:51

Нужно договариваться с мамой, чтобы она прописала своих детей.

Ст. 20 ГК РФ обязывает к этому.

И без бумаги не отдавайте - иначе проблемы с опекой не за горами.

05.06.2017, 11:51

Здравствуйте! Если жена пока у Вас зарегистрирована, то и дети соответственно будут, пока мать не сменить регистрации-место жительства. Во избежания дальнейших споров составьте соглашение о проживании детей с матерью, согласно ст. 65 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

05.06.2017, 11:52

Вам нужно договориться о том, где будут проживать дети. Если такое соглашение не достигнуто, то нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства детей.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

05.06.2017, 11:56

Если у вас нормальные отношения с матерью, то просто передайте детей ей на воспитание, без всяких соглашений. Если хотите как-то обезопасить себя и детей, заключите соглашение о порядке воспитания детей, где пропишите, что на период вашей болезни дети воспитываются с матерью по ее месту жительства, а после возвращаются к вам. См. ст. 65 Семейного кодекса РФ

05.06.2017, 12:11

Если квартира в которой все вы прописаны не является вашим совместным имуществом нажитого время брака вы вправе выписать бывшую жену из этой квартиры статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. На том основании что вы являетесь единственным собственником этой квартиры. Тем более что у бывшей жены есть место для проживания - это часть дома купленная за материнский капитал. Если места жительства детей будет определено с матерью то дети будут прописаны там же.

05.06.2017, 12:11