Киров, 05.06.2017, 11:25

Пенсионерка вынуждена платить за воду в двух квартирах - причина и сложности продажи

Вопрос №12642524 из г. Киров
опубликован 05.06.2017, 11:25
Женщина 65 лет прописана в 2 хкомнатной благоустроенной квартире, там проживает и платит все коммунальные услуги, в этом же городе у неё есть купленная комната в коммунальной пятикомнатной квартире (счетчиков нет, так как нет согласия соседей, никто не зарегистрирован и не проживает в данной комнате) Вопрос: почему пенсионерка должна платить за воду одновременно в двух квартирах? Продать стало сложно после выхода последнего закона в свет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какого последнего?)))

До 01.07.2012 собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить ИПУ коммунальных услуг. Если ИПУ не установлен и в комнате никто не зарегистрирован, платить придется по нормативу потребления исходя из количества собственников. Без ИПУ собственник обязан платить по нормативу потребления во всех жилых помещениях, которыми владеет на основании ПП РФ от 06.05.2011 № 354, при этом к тарифу применяется повышающий коэффициент 1,5.

05.06.2017, 11:31

Здравствуйте! Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

05.06.2017, 11:29

Здравствуйте Елена. К сожалению ничего не сделаешь и платить придётся. Ищите возможности продать свое имущество, если оно вам не нужно или договаривайтесь об установке счётчиков, чтобы платить меньше

05.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да, видимо никто из уважаемых юристов не жил в коммунальной квартире, как и тот, кто издал этот закон. Опять государство нас обворовало, так как после этого все стали продавать комнаты и они обесценились в 2,3 раза. И если в центре комнату можно сдать, то на окраине ты будешь платить, как за однокомнатную квартиру...:)

05.06.2017, 13:17

Ваш крик души понятен, но причем здесь проживание юристов в коммунальных квартирах? От этого законодательство не изменится...

05.06.2017, 13:18