Общежитие без счетчиков - нужно ли платить за коммунальные услуги, если комната не заселена?
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Здравствуйте Анна!
Платить все равно обязаны. Лучше установить счетчики, сумма будет значительно ниже.
Добрый день!
Вам необходимо обратиться с заявлением в Вашу управляющую компанию с обоснованием своих требований и предъявлением доказательств за тот период, который Вы не проживали в квартире. Вам обязаны сделать перерасчет за услуги, которыми Вы не пользовались. Однако, за отопление в отопительный сезон Вам все равно придется платить, поскольку Вам не могут отрезать батареи и тем самым нарушить цикл подачи тепла.