Дилемма с прохождением ежегодного медосмотра - конфликт между работницей и директором по поводу частной клиники

Вопрос №12642575 из г. Самара
опубликован 05.06.2017, 11:33
Я работаю с детьми и как и у всех у нас проходит ежегодный медосмотр. Но в этом году (да и несколько прошлых раз) я прошла его в частной клинике. Мне так проще, быстрее и спокойнее. У клиники есть лицензия на данную деятельность. Деньги за прохождение медосмотра в клинике я у своего учебного учреждения не прошу, договор о прохождении медосмотра именно на работе я не видела (и, мне кажется такой формулировки и быть-то не должно). однако директор отказывается принимать мой медосмотр и говорит, что отстранит меня от работы, так как мы не имеем право проходить медосмотр в частных клиниках. Но, насколько я знаю, нет никаких законов, регламентирующих место прохождения медосмотра. Кто из нас прав? Может ли он на самом деле отстранить меня от должности? Что я могу сделать, чтобы отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае директор не имеет право отказать принимать у вас документы о прохождении медосмотра, и не имеет право отстранить. Если вдруг это случится, имеете право обжаловать действия директора в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

05.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Татьяна.

Если клиника официальна, имеет лицензию и т.п. , то директор не вправе будет отстранить Вас от работы.

05.06.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо! То есть это получается просто его самоуправство?

05.06.2017, 12:02

Это не назвать самоуправством. Должны быть подтверждения, что у Вас не принимают документы, пока все на уровне слов, Татьяна.

05.06.2017, 12:17

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034