Обязательно нужно связываться по телефону? В печатной форме консультация невозможна?

Вопрос №12643138 из г. Ярославль
опубликован 05.06.2017, 12:58
Обязательно нужно связываться по телефону? В печатной форме консультация невозможна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно возможно, Если у вас есть вопросы юридического характера, задавайте его здесь, мы обязательно постараемся на вопрос ответить.

05.06.2017, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, Обязательно нужно связываться по телефону? В печатной форме консультация невозможна? Сформулируйте ваш вопрос, вам юристы обязательно ответят.

05.06.2017, 13:02

Ольга добрый день! Вы можете задать свой вопрос как Вам удобно, либо позвонить по телефону, либо обратиться письменно. Таким же образом, как этот вопрос, задавайте следующий.

05.06.2017, 13:14

Я являюсь неплатильщиком по кредиту банка Тинькофф... Может ли банк через суд наложить арест на имущество родственников? (так как с меня им взять нечего)

05.06.2017, 13:39

Здравствуйте! Нет, ваши родственники не обязаны отвечать своим имуществом по вашим долгам. Так что арестовывать их имущества не имеют права.

05.06.2017, 13:40

Добрый день! Нет, родственники за Ваши долги не отвечают. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

05.06.2017, 13:41

Доброго вам времени суток. Только в том случае могут наложить арест на имущество родственников, Если вы с ними вместе прописаны по одному адресу и Они не смогут доказать что это имущество их. Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 13:45

Добрый день, Ольга!

Да, такая ситуация, к сожалению, возможна, если Ваши родственники указаны в договоре с банком, как Ваши поручители.

05.06.2017, 13:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских