Самара, 05.06.2017, 13:31

Вопрос оспаривания отцовства при разрыве гражданского брака - каковы мои права?

Вопрос №12643356 из г. Самара
опубликован 05.06.2017, 13:31
Была в гражданском браке будуче беременной уже от другого мужчины, гр.муж был в курсе, при рождении он подписал согласие об отцовстве, ребенку в мае исполнилось 2 года, с сентября с мужем разошлись, на данный момент у нас разные взгляды на воспитание ребенка, и он грозиться подать в суд на то чтоб ему разрешили в равной доли брать ребенка к себе. Могу ли я подать в суд на оспаривание отцовства в данном случае, т.к. он биологически не является таковым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подать в суд конечно Вы можете, но все так просто. Если отец ребенка докажет, что Вы знали и что, он знал, что это не его ребенок при подаче заявления об установлении отцовства, то суд откажет в иске.

05.06.2017, 13:35

Здравствуйте! Вы не можете подать на оспаривание отцовства, так как отцом ребенка не являетесь, такой иск может подать только лицо, записанное в установленном порядке отцом. Удачи и всего доброго.

05.06.2017, 13:34

Т.е. если мужчина записан отцом ребенка, но не являеется биологическим отцом, то все равно имеет равные права с матерью? И сделать я ничего не имею права?

05.06.2017, 13:53

Совершенно верно, юридически он такой же родитель для ребенка, как и Вы... и имеет право воспитывать и общаться с этим ребенком.

05.06.2017, 13:53

Пока отцовство не оспорено, он считается отцом ребенка, то он имеет право и обязан воспитывать ребенка. В Вашем случае оспорить отцовство не так просто. Не имеет значения, является он биологическим отцом или нет.

05.06.2017, 13:54

Если записан отцом ребёнка, значит является отцом ребёнка. У родителей равные права в отношении несовершеннолетнего ребёнка.

05.06.2017, 14:02