Как оформить юридически обязательную расписку о передаче денег истцу по решению суда, исключая возможность дополнительных требований, включая расходы представителя в суде?

Как правильно оформить расписку о передаче денег истцу по решению суда, чтобы он в дальнейшем не предъявлял дополнительных требований, в том числе на расходы представителя в суде, которые изначально не были предъявлены? И будет ли такая расписка иметь юридическую силу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Никакая расписка не может застраховать Вас от предъявления истцом в дальнейшем требования о возмещении расходов на представителя. У него в соответствии со ст.100 ГПК РФ и ст.15 ГК РФ имеется право требовать от Вас возмещение этих расходов (т.е. своих убытков).

Даже если он в расписке напишет, что отказывается от этого, то в соответствии со ст.9 ГК РФ такой ]отказ будет недействиткельным.

Удачи Вам.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Вы можете перечислить на счет приставов

чтобы они претензий не предъявляли

или обратиться к любому нотариусу

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

В расписке должен быть определен предмет, сроки выполнения обязательств, условия в соответствие с законодательством РФ. Она будет иметь юридическую силу.

Но исключить требования об оплате услуг адвоката нельзя. Можно лишь указать это условие как дополнительное в случае неисполнения стороной обязательств.