Москва, 05.06.2017, 14:27

Вопрос о закрытии пяти штрафов ГИБДД на сайте судебных приставов по истечении срока давности

Вопрос №12643749 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 14:27
На сайте судебных приставов появилась информация о пяти моих штрафах гибдд, три из них от 06.2015, взыскания (списание денег итд с карты сбербанк) по ним не было... По телефону судебный пристав сказал что эти штрафы через три дня закроются (те который от июня 2015 года). Вопрос, значит эти штрафы закрываются по сроку давности? Они исчезнут с сайта судебных пристовов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Но поскольку из ГИБДД постановление было передано судебному приставу для принудительного взыскания, то он обязан был вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и пытаться взыскать с Вас эти штрафы. Если он вынес такое постановление, то срок давности не применяется.

Если же пристав постановление не вынес, то это целиком его вина (неисполнение своих обязанностей), и по жалобе ГИБДД его могут уволить.

Удачи Вам.

05.06.2017, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Дмитрий! На этот вопрос вы сможете ответить самостоятельно, когда проверите информацию на сайте приставов. А вот спишутся ли штрафы с базы ГИБДД - проверьте. В принципе, им должна поступить информация о закрытии исполнительного производства. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.06.2017, 14:31

Добрый день!

У автора выясняйте

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

05.06.2017, 14:32

Никуда они не исчезнут, поскольку было исполнительное производство, и эти штрафы вы не заплатили в срок, в связи с тем что уклонялись от их уплаты, то они будут вечно висеть как ваши неоплаченные штрафы.

05.06.2017, 14:36

Скажите, штраф от 11.06.2015 года должен закрыться 11.06.2017 года даже если информация о нем находиться уже у судебных приставов?

05.06.2017, 14:38

Здравствуйте. Нет, не должен, если было исполнительное производство.

ст.31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Если было исполнительное производство, то это значит, что постановление было приведено в исполнение. Если на сайте судебных приставов появилась информация о Ваших штрафах, то приведение в исполнение было.

Удачи Вам.

05.06.2017, 14:43

Здравствуйте, Дмитрий! Если открыто исполнительное производство, то штрафы не закроются. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.06.2017, 16:23