Вопрос о закрытии пяти штрафов ГИБДД на сайте судебных приставов по истечении срока давности
Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Но поскольку из ГИБДД постановление было передано судебному приставу для принудительного взыскания, то он обязан был вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и пытаться взыскать с Вас эти штрафы. Если он вынес такое постановление, то срок давности не применяется.
Если же пристав постановление не вынес, то это целиком его вина (неисполнение своих обязанностей), и по жалобе ГИБДД его могут уволить.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Дмитрий! На этот вопрос вы сможете ответить самостоятельно, когда проверите информацию на сайте приставов. А вот спишутся ли штрафы с базы ГИБДД - проверьте. В принципе, им должна поступить информация о закрытии исполнительного производства. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Добрый день!
У автора выясняйте
Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).
Никуда они не исчезнут, поскольку было исполнительное производство, и эти штрафы вы не заплатили в срок, в связи с тем что уклонялись от их уплаты, то они будут вечно висеть как ваши неоплаченные штрафы.
Скажите, штраф от 11.06.2015 года должен закрыться 11.06.2017 года даже если информация о нем находиться уже у судебных приставов?
Здравствуйте. Нет, не должен, если было исполнительное производство.
ст.31.9 КоАП РФ:1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Если было исполнительное производство, то это значит, что постановление было приведено в исполнение. Если на сайте судебных приставов появилась информация о Ваших штрафах, то приведение в исполнение было.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Дмитрий! Если открыто исполнительное производство, то штрафы не закроются. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.