Москва, 05.06.2017, 14:40

Поступление в колледж на бюджет второй раз

Вопрос №12643834 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 14:40
Если я уже училась на бюджетном месте в колледже, но бросила его, могу ли я еще раз поступать на бюджет в другой колледж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока нет диплома колледжа, Вы можете поступать на бюджет.

Такая ст. 5 ФЗ "Об образовании".

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Неважно, сколько колледжей.

Важен документ об образовании.

05.06.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вы вправе поступить в на бюджет в другой колледж, ведь вы еще не получили данное образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

05.06.2017, 14:47

Да, Вы имеете право еще раз поступать на бюджет в другой колледж на конкурсной основе. Поскольку Вы не закончили образование и не получили диплом об образовании.

Ст.5 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012

05.06.2017, 14:52

Здравствуйте! Вы вправе с документами об окончании школы (аттестат и результаты экзаменов) предъявить в другой колледж или ВУЗ, поскольку это не будет считаться повторным образование, т.к. вы не окончили учебное заведение.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 1] [Статья 5]

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

05.06.2017, 15:04

Здравствуйте! Конечно можете. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Поскольку колледж Вы не закончили и диплом об образовании не получили, значит имеете право поступать и получать образование этого уровня снова.

05.06.2017, 15:10

Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст.5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

У Вас незаконченное образование.

Второй раз Вы уже будете приниматься на платной основе.

05.06.2017, 15:13

Не могу оценить ответы юристов, поскольку однозначного ответа не получила.

08.06.2017, 10:44

Поскольку оконченного образования у Вас нет (и диплома об окончании, соответственно), у Вас сохраняется право на получение образования на бюджетной форме обучения.

08.06.2017, 10:54

Ку да уж однозначнее: Поскольку колледж Вы не закончили и диплом об образовании не получили, значит имеете право поступать и получать образование этого уровня снова.

08.06.2017, 12:33