Москва, 05.06.2017, 16:32

Как оформить отказ от прав на квартиру в пользу несовершеннолетнего ребенка, чтобы муж не мог претендовать на нее

Вопрос №12644207 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 16:32
Квартира приобретена в браке по договору купли продажи в 1998 г. Развелись в 2002 г, раздела имущества не было. Как сделать, чтобы муж на нее не претендовал - оформить отказ в пользу несовершеннолетнего ребенка? Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

А муж где сейчас живет после расторжения брака? В этой же квартире ли где-то в другом месте?

Вы паспорт после расторжения брака меняли? Печать о расторжении брака в Вашем паспорте стоит?

05.06.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Квартира приобретена в браке по договору купли продажи в 1998 г. Развелись в 2002 г, раздела имущества не было. То свою часть пусть он подарит ребёнку

05.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день Людмила. Вы можете предложить бывшему супругу заключить Соглашение о разделе имущества, в котором определить переход права собственности на квартиру.

05.06.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вместе проживали и после развода, паспорт и он, и я меняли по достижению 45-лет, в 2014 г расписались из-за моей беременности, поэтому в новых паспортах стоят штампы о заключении нового брака.

05.06.2017, 16:43

Вечер добрый, ни как не оформите на ребенка, без согласия супруга, это совместно нажитое имущество супругов и 1/2 принадлежит мужу--ст.34 скрф.

05.06.2017, 16:49

А сейчас муж согласен на то, чтобы подарить квартиру ребенку? Если да, то не вижу никаких проблем. Если нет, то проблемы будут.

Правда, не очень понятно, зачем Вам дарить квартиру ребенку. После дарения, Вы сама потеряете на нее все права. У родителей нет прав на имущество детей.

05.06.2017, 16:50

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

05.06.2017, 17:50