Якутск, 05.06.2017, 16:26

Что делать, если случайно повредили дорогое оборудование автосервиса и хозяин требует расписку и залог машины?

Вопрос №12644582 из г. Якутск
опубликован 05.06.2017, 16:26
Случайно наехали на оборудование автосервиса и повредили его. оборудование дорогое. Каковы первые шаги? Хозяин сразу хочет расписку и машину оставить еще в залог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первым делом потребуйте письменную претензию от собственника оборудования. Кроме того, поставьте условием выплаты компенсации предоставление документов, подтверждающих принадлежность именно этого оборудования собственнику. Кроме того, никакое имущество в залог не оставляйте.

05.06.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Машину не могут требовать оставить в залог, а вот причиненный ущерб придется возмещать. Можете оставить просто расписку.

05.06.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прежде чем писать расписку такого рода, узнайте хотя бы стоимость этого оборудования, есть ли возможность его починки. Всего хорошего.

05.06.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. У хозяина автосервис имеет право требовать от вас заключить договор. Договор залога Вы можете заключить только по собственному желанию. Оставьте свои контактные данные и скажите что вы готовы возместить в разумных пределах. В ситуации нужно разбираться, Пусть проводят оценку Возмещение ущерба и обращается в суд.

05.06.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для возмещение ущерба, нужны квитанция об оплате оборудования? И еще стоимость доставки могут да включить в стоимость ущерба?

06.06.2017, 07:35

Здравствуйте! Весь ущерб должен быть подтвержден. Стоимость доставки конечно могут включить в требования. Если ущерб будете возмещать добровольно, то не забудьте оформить все документально

06.06.2017, 07:38

Добрый день! Квитанции об оплате оборудования, и стоимость доставки могут да включить в стоимость ущерба согласно ст.15 ГК РФ ущерб подлежит возмещению в полном объеме.

06.06.2017, 07:38

Возмещать обязаны только реальный ущерб, подтвержденный документально. При этом разумно определять стоимость не нового оборудования, а с учетом износа.

06.06.2017, 08:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских