Что делать, если случайно повредили дорогое оборудование автосервиса и хозяин требует расписку и залог машины?
Случайно наехали на оборудование автосервиса и повредили его. оборудование дорогое. Каковы первые шаги? Хозяин сразу хочет расписку и машину оставить еще в залог.
Первым делом потребуйте письменную претензию от собственника оборудования. Кроме того, поставьте условием выплаты компенсации предоставление документов, подтверждающих принадлежность именно этого оборудования собственнику. Кроме того, никакое имущество в залог не оставляйте.
Здравствуйте!
Машину не могут требовать оставить в залог, а вот причиненный ущерб придется возмещать. Можете оставить просто расписку.
Прежде чем писать расписку такого рода, узнайте хотя бы стоимость этого оборудования, есть ли возможность его починки. Всего хорошего.
Здравствуйте. У хозяина автосервис имеет право требовать от вас заключить договор. Договор залога Вы можете заключить только по собственному желанию. Оставьте свои контактные данные и скажите что вы готовы возместить в разумных пределах. В ситуации нужно разбираться, Пусть проводят оценку Возмещение ущерба и обращается в суд.
Для возмещение ущерба, нужны квитанция об оплате оборудования? И еще стоимость доставки могут да включить в стоимость ущерба?
Здравствуйте! Весь ущерб должен быть подтвержден. Стоимость доставки конечно могут включить в требования. Если ущерб будете возмещать добровольно, то не забудьте оформить все документально
Добрый день! Квитанции об оплате оборудования, и стоимость доставки могут да включить в стоимость ущерба согласно ст.15 ГК РФ ущерб подлежит возмещению в полном объеме.
Возмещать обязаны только реальный ущерб, подтвержденный документально. При этом разумно определять стоимость не нового оборудования, а с учетом износа.