Нарушение конфиденциальности в медицинской клинике - Как защитить свои персональные данные и права пациента

Вопрос №12644669 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 17:07
Доктор (дама) клиники, где я обслуживаюсь и где являюсь пациентом бывшего мужа этой доктора (тоже работающего в той же клиники), обуреваемая ревностью/яростью/я-не-знаю-чем-ещё, взяла из моей медкарты (в базе) мой телефон и строчит мне гневные сообщения. Вопрос. Могу ли я привлечь ее или клинику, где она работает, за нарушение закона о защите персональных данных или за нарушение любого другого закона, который защищает мои данные как пациента? Что вообще тут можно сделать? Даму надо потопить, вопрос чести. Пока топит она.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ Вы уверены, что смс поступают именно от нее, то имеете законные основания для претензии к клинике.

А также для обращения в суд с соответствующим иском.

05.06.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями и дополнениями)

Вы подавали заявление?

05.06.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Инга! Вам необходимо обратиться с юридически обоснованной претензией к клинике, в которой выставить свои требования. Если в течение 10 дней не будет ответа или откажут, обращаться в суд с исковым заявлением. Я Вам советую обратиться к юристу для оценки перспектив дела и дальнейших действий. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 17:51

Конечно, уверена. Она писала мне в Вайбер со своего номера, она писала мне в What'sApp со своего номера, там ее физиономия на аватарке, я, конечно, все удалила и ее заблокировала, но скриншоты сохранила. Фотки этих ее сообщений у меня есть.

Дополню ещё: я НЕ БЫЛА ее пациентом, то есть ничто не предвещало ее писем ко мне.

Тут вопрос: что именно она нарушает и что можно сделать?

Ещё никаких заявлений никуда не писала - готовлюсь, хочу на холодную голову в неожиданный момент выстрелить в нее и в клинику заявлением.

05.06.2017, 17:38

А чего ждать момента.

Возможно, она собирается увольняться - вот и объяснение распоясанных эмоций...

В данном случае речь идет об оскорблениях и нарушении ст. 13.11 КоАП РФ

05.06.2017, 17:45

Здравствуйте, Инга! Вам необходимо обратиться с юридически обоснованной претензией к клинике, в которой выставить свои требования. Если в течение 10 дней не будет ответа или откажут, обращаться в суд с исковым заявлением. Я Вам советую обратиться к юристу для оценки перспектив дела и дальнейших действий. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 18:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034