Как отозвать согласие на обработку персональных данных и удалить фотографии в частной медицинской клинике?
Каким образом можно отозвать согласие на обработку персональных данныхиз частной мед. клиники?
В клинике остались мои фотографии (пластическая хирургия). Что можно сделать, чтобы данные и фото больше там не хранились?
Спасибо.
Прошу уточнить каким образом я могу проверить, что данные действительно удалены? Особенно фото.
Прийти в клинику вместе с заявлением, которые вы подавали и было принято, на основании которого вы имеете право проверить, было ли оно исполнено.
Пишите заявление в клинику на отказ на обратку персональный данных.
А мои фото будут удалены из базы клиники в таком случае?
Должны быть удалены. В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных. В силу указанной нормы, фотоизображения гражданина также являются его персональными данными и должны быть удалены в установленном порядке по поступлении от Вас соответствующего заявления. При отказе произвести удаление Ваших данных Вы вправе обратиться с мотивированными жалобами в Роскомнадзор, районную прокуратуру, при необходимости - также в районный суд с соответствующим иском. Такие дела.
Спасибо.