Как восстановить выплату алиментов, если ранее были забраны исполнительные листы?
Моему ребенку сейчас 17 лет, учится в техникуме.
15 лет назад, я подавала на алименты (развода с мужем нет).
Так как на тот момент у него было двое несовершенно летних детей, от первого брака и мой, ему присудили алименты в размере 33%.
Около трех лет он платил по исполнительному листу, потом он попросил забрать меня исполнитильный лист, сказав, что он будет и так ему помогать.
Я забрала, примерно 10-9 лет назад, теперь уже год он ни как не помогает.
Могу ли я вновь подать на алименты (испонительного листа у меня на руках нет).
Куда мне нужно обращаться к приставам или в суд, т. к раньше было 33%, а теперь один не совершенно летний ребенок и нужно 25%.
Какие мне нужны документы? И на какую сумму я могу рассчитывать?
Я не знаю работает он официально или нет, работает в Москве у друга, в любом случает, даже если и официально, то друг ему может написать минимум зарплаты?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вообще-то законом предусмотрена возможность выдачи дубликата исполнительного листа в случае его утраты. Для этого надо обратиться в тот суд, который вынес решение о взыскании алиментов.
Но за это время у Вас значительно изменились обстоятельства, так что, наверное, лучше обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, если Вы хотите взыскать 25% от зарплаты либо с иском, если Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Удачи Вам.
Подавайте исковое на твёрдую сумму, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Лена. Добрый вечер. Подайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной суммы. И не откладывайте. Время уходит.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.