LSN Messenger
Омск, 05.06.2017, 18:18

Может ли свидетель по делу о преступлениях стать подсудимым и получить условное наказание?

Вопрос №12645253 из г. Омск
опубликован 05.06.2017, 18:18
Был в одной компании молодых людей я находился рядом они совершили преступления грабеж и угон, полиция задержала, допросили пока в качестве свидетеля? Могут ли мне в дальнейшем предъявить обвинения, и возможно ли условное наказание если я ранее не судим, в случае если мне выдвинут обвинение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы находились рядом и все видели, молчаливо поодерживади действия своих знакомых, то Вас могут признать соучастником преступления.

Но поскольку Ваше соучастие было пассивным, то при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание Вам вполне могут назначить условно.

Удачи Вам.

05.06.2017, 18:21

Почему не выдвинули обвинение сразу? И возможно ли от действия следователя, что я также пойду и в дальнейшем в качестве свидетеля?

05.06.2017, 18:31

Добрый вечер! Не зная обстоятельств дела ответить на Ваши вопросы довольно сложно. Да, Вам могут предъявить обвинение в совершении указанного преступления и позже. Но также Вы можете остаться в статусе свидетеля. Это зависит от совокупности доказательств по делу. В случае повторного вызова к следователю советую обратиться к адвокатур очно.

05.06.2017, 18:35

Обвинение предъявляет следователь в любое время при проведении расследования. Поэтому может сделать это в любой момент при наличии доказательств вашей вины.

05.06.2017, 18:36

Здравствуйте. Такое бывает нередко. На момент Вашего допроса у следователя еще не было доказательств Вашего соучастия, поэтому он допросил Вас в качестве свидетиеля.

Если таких доказательств у него не появится и при дальнейшем хоте предварительного следствия, то Вы так и останетесь свидетелем.

А если появятся, то он Вам предъявит обвинение.

Удачи Вам.

05.06.2017, 19:12