Работаю четыре месяца зарплату не платят. Написал заявление. Заставляют отработать две недели. Как получить заработанное?
Доброго времени суток! Произвести расчёт обязаны в день увольнения согласно статье 140 Трудового кодекса. Отработать 2 недели обязаны на основании статьи 80 Трудового кодекса. Если в день увольнения выплат не будет, обращайтесь в суд согласно статьи 392 ткрф.
Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)
В трудовую инспекцию напишите жалобу. И обращайтесь в суд.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Здравствуйте.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы провели проверку и привлекли к ответственности Вашего работодателя.
Андрей. Добрый день. Вам терять нечего. Могу посоветовать, найдите юриста (его услуги потом оплатит Ваш работодатель) и подайте заявление в суд об установления факта фактических трудовых отношений (если не официально) и взыскании заработной платы. Ив трудовую внесут запись.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Я работал по трудовой и все официально. Возможно ли в таком случае компенсацию получить.? Спасибо
Здравствуйте,
Отработать две недели вам придётся и официально уволиться, получив на руки трудовую книжку. Окончательный расчёт при увольнении, зарплату и компенсацию отпуска сможете взыскать в судебном порядке
Андрей! Ст. 236 ТК РФ предоставляет Вам такое право:
"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. "