Как вернуть деньги за неиспользованный абонемент в общественном бассейне?

Вопрос №12646338 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2017, 21:25

Ситуация следующая: хожу в общественный бассейн, фок. На данный момент осталось 4 занятия в купленном абонементе, но посещать бассейн я не могу сейчас по причине того, что видимо из за летнего времени бассейн отменил половину сеансов, и из за того что я работаю допоздна я не попадаю в бассейн, в выходные тоже не получается, так как и в выходные все сеансы отменены. Мало того, уже три с лишним недели мы не можем попасть в бассейн, так как в нашем городе коммунальные службы постоянно проводят опрессовки, и бассейн естественно не работает почему то, хотя в квартирах горячая вода есть. С 21 июня бассейн закрывается на лето, хотя по идее должен опять же закрыться с 1 июля как и всегда. Получается, если я не использую оставшиеся сеансы, я просто подарю деньги бассейну. Имею ли я право вернуть деньги за неиспользованные сеансы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). Если услуги не оказывались частично, то можете потребовать возврата части денег.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

05.06.2017, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данном случае Вам нужно написать претензию об отказе от услуги в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей, где указано Ваше право на отказ от услуги, таким образом, Вы можете потребовать возврата денежных средства. Как правило, удается решить вопрос сразу же, и деньги возвращают, поскольку тут закон на Вашей стороне, смысла судиться им нет. Но в любом случае если откажут, можете обратиться в суд в порядке ст. 17 Закона о защите прав потребителей, подается по Вашему месту жительства, госпошлина не платиться.

05.06.2017, 21:27

Имеете право в соответствии со ст 28-30 фр о защите прав потребителей

Откажут платить-пени по ст 28-30 п 5 закона

Штраф по ст 131-132 п 6 закона и моральный вред.

06.06.2017, 09:43

Договора как такового нет, потому что бассейн общественный, а не частный спорт клуб

05.06.2017, 21:28

В таком случае Вы все равно оплачивали и у Вас есть чек или квитанция, а так же абонемент, это и есть тот самый договор, подтверждающий Ваши правовые отношения с бассейном, этого вполне достаточно, поскольку тут применяется закон о защите прав потребителей.

05.06.2017, 21:28