LSN Messenger
Пермь, 05.06.2017, 21:34

Проблемы наследования - Как решить ситуацию, когда прописанная, но не собственница квартиры наносит ущерб наследнику?

Вопрос №12646399 из г. Пермь
опубликован 05.06.2017, 21:34
Бабушка завещала квартиру внучке, но там прописана дочь бабушки, мать внучки, собственности у нее там нет, только прописка. Как она может навредить наследнику? И как ее выгнать, если она никогда помогала по хозяйству, не когда не платила за квартиру и доводила бабушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Навредить никак не сможет. А а выписать ее можно в судебном порядке. Правда, если на момент смерти наследодателя дочь была нетрудоспособна, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

05.06.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер

Если внучка уже вступила в наследство, то как собственник она может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии матери с регистрационного учета и выселении в связи с невозможностью совместного проживания.

05.06.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Законно никак..

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

05.06.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! После того, как внучка оформит по наследству квартиру, она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении матери из квартиры.

05.06.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как она может навредить - думайте сами, насколько хватит вашего воображения. Выписать ее сможет внучка как утратившую право пользования, бывшего члена семьи собственника.

05.06.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Она трудоспособности, просто не хочет работать, привыкла жить за чей то счёт

Внучка ещё не вступила в наследство. Но когда метери сказала муж бабушки, он как обязательный наследник, у них с внучкой по 1/2 по наследству, что бы она съезжалась и снимала квартиру она ответила на это нет и не буду.

Ещё привела жить своего мужа, который там не прописан. И не спросила разрешения ни у кого.

Дедушка с внучкой в хороших отношениях и хотят жить вместе.

05.06.2017, 22:26

В таком случае после того, как примете наследство, можете обращаться в суд и выселять зарегистрированного человека принудительно.

05.06.2017, 22:27