Краснодар, 06.06.2017, 06:10

Нарушение права на реабилитацию в связи с прекращением уголовных дел - Станислав ищет ответы

Вопрос №12647472 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 06:10
В отношении меня два уголовных дела прекращены по ч.2 ст.24 УПК РФ. Обвинение было по ст.159.4 УК РФ. В постановлении следователя не указано моё право на реабилитацию. Суд отказал признавать моё право, указав на то, что именно сам следователь должен указать на это. Я не понимаю, - мне положена реабилитация или нет?! Спасибо Вам. С уважением, Станислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что при прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, бывший обвиняемый имеет право на реабилитацию независимо от того-указано это в постановлении о прекращении уголовного дела или не указано

Вам следует обжаловать определение суда об отказе в реабилитации в вышестоящем суде в апелляционном порядке.

06.06.2017, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

При прекращении уголовного дела на стадии следствия и в суде, об этом указывается в постановлении. Помимо этого извинение должен принести также прокурор. Изучите Главу 18 УПК.

Однако суд не должен признавать это право за следователя., однако даже если не указано это вы должны подавать в суд на получение ущерба причиненного незаконным привлечением

06.06.2017, 06:18

Добрый вечер! Пишите жалобу руководителю следственного органа или прокурору о несогласии с постановлением следователя о прекращении уголовного дела.

06.06.2017, 17:11

Но, ведь в отношении меня не выносился приговор! Я не признан виновным в суде! Как мне добиться реабилитации?!

06.06.2017, 06:34

Доброе утро!

УПК РФ

Статья 24

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Статья 134. Признание права на реабилитацию

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Вы правы.

Но в вашей ситуации, раз уж суд отказал, следует обжаловать постановление следователя в части его неполноты.

В каком порядке подавать жалобу и её содержание зависит от того, что конкретно указано в постановлении следователя и суда.

Нужна помощь, можете обращаться. Присылайте постановления на электронную почту.

06.06.2017, 07:44

Подавать иск в гражданский суд и добиваться возмещения морального и материального вреда. Да вы имеете право возместить все затраты. Куда вы обращались и с каким иском непонятно.

06.06.2017, 10:52