Новосибирск, 06.06.2017, 07:59

Оплатят ли больничный лист и где его сдавать, если я уволена по настоянию директора гимназии и попала в стационар

Вопрос №12647786 из г. Новосибирск
опубликован 06.06.2017, 07:59
Я уволена 05 апреля 2017 - по настоянию директора гимназии - возраст 66 лет, а 05 мая 2017 попала в стационар. У меня больничный лист по 07 июня еще не закрыт. Оплатят ли мне его и куда сдавать б/лист. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас 05.05.2017 является 30-м днем после увольнения, поэтому работодатель обязан оплатить больничный. Когда закроют больничный, обращайтесь к бывшему работодателю. Если откажет, обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру, взыскивайте в судебном порядке.

06.06.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток

Если вы уволены 5 апреля, то именно в вашей ситуации больничный лист вам не оплатят

Удачи Вам. Анна Титова.

06.06.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Но я пенсионер мне 66 лет могут ли не оплатить больничный.

06.06.2017, 09:25

Какая разница, вы работали официально на момент увольнения. Оплатить обязаны. Если откажут, то обратитесь в трудинспекцию и в ФСС. В ФСС быстро разберутся.

06.06.2017, 09:28

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

06.06.2017, 09:30