LSN Messenger
Владивосток, 06.06.2017, 08:54

Что делать, если уборщица повредила мой телефон и он перестал работать?

Вопрос №12648016 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2017, 08:54
Уборщица мыла полы и смахнула мой телефон теперь он не работает что мне делать в этой ситуации кого обвинить с кого спросить заранее спасибо!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете предъявить требования по возмещению ущерба к уборщице. Можете в судебном порядке взыскать ущерб, но надо проводить экспертизу и нужны свидетели для того, чтобы решение суда было в Вашу пользу.

06.06.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением на виновника.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

06.06.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вы точно знаете и есть доказательства, что Уборщица мыла полы и смахнула ваш телефон и теперь он не работает, то она и должна отвечать за это

06.06.2017, 08:56

Собственно с уборщицы вы и можете только спросить, больше не с кого. Можно, конечно, и с организации, в которой она работает, но это все не просто. И только через суд. См. статьи 1064, 1068 ГК РФ.

06.06.2017, 09:04

Она не захотела его восстанавливать я сдал его в ремонт?

06.06.2017, 09:05

В таком случае, Андрей, шансов на взыскание ущерба у Вас практически нет если отсутствуют свидетели и уборщица не желает возмещать ущерб, так как в суде она может заявить, что данного факта не было.

06.06.2017, 09:07