Ростов-на-Дону, 06.06.2017, 09:56

Каковы требования и процедуры при покупке квартиры в бараке? Возможно ли продажа квартиры с вычетом налога для неработающих собственников и от какой цены считается налоговый вычет?

Вопрос №12648341 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2017, 09:56
Собираемся купить квартиру на земле, барак другим словом, в бараке 4 выхода, т.е 4 дома со своими дворами и пристройками. Общая долевая вроде у них. Должен ли продавец взять письменный отказ других соседей, о том, что они не хотят покупать квартиру? Будет ли в Юстиции проверяться этот момент? И ещё вопрос, продаем квартиру, 3 собственника, все из них официально не работают, будет ли нам вычет в 1000000 при продаже, т.е сумма продажи-1000000-13%? И считается налоговый вычет от кадастровой стоимости или от той цены по которой продали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то юридически продается доля в дом и земельном участке. В этом случае письменно уведомлять о продаже доли других собственником обязательно. С продаже квартиры вычет в 1 000 000 р. : 3 части = 333333,33 р. на каждого собственника.

06.06.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

А продавец обязан взять письменное отказ от других собственников, кроме того сделки с долями сейчас оформляются строго через нотариуса.

Вычет при продаже в размере 1.000.000 руб. предоставляется каждому, работать не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Письменный отказ не обязателен, но нужно доказательства того, что предложения о покупки были сделаны, право на налоговый вычет появляется после покупки жилого помещения, он рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

06.06.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если долевая собственность продавец каждому собственнику должен направить письменное уведомление о продажи с предложением покупке получить отказ надо документы проверить может юрист обратитесь очно сама сделка нотариальная.

06.06.2017, 22:45

Квартира стоит 1900, т.е каждому по 633 тыс - 333333= 39000, я правильно посчитала?

06.06.2017, 10:06

Доход на каждого: 1 900 000 р. : 3 части = 633333,33 р.

Вычет на каждого: 1 000 000 р. : 3 части = 333333,33 р.

НДФЛ с каждого: (633333,33 р. - 333333,33 р.) х 13 % = 39000 р.

06.06.2017, 10:09

Цена продажи не может быть менее 70% кадастровой стоимости. Расчет производится от цены, указанной в договоре купли-продажи. Если собственность долевая, то вычет можете заявить в размере 1 млн. рублей на каждого, но не более стоимости продажи доли.

06.06.2017, 10:12