Возможно ли расторжение брачного договора после приобретения квартиры в ипотеку и как это сделать?

Вопрос №12648426 из г. Саратов
опубликован 06.06.2017, 10:10
С женой покупаем квартиру в ипотеку. По условию банка составили брачный договор о том, что я полностью отказываюсь от данной квартиры и освобожден от участия в выплате кредита, но мы планируем платить в большей степени из моего дохода, т.к. у жены зарплата небольшая. Вопрос: возможно ли расторжение брачного договора после приобретения квартиры в ипотеку, если в в кредитном договоре и договоре купли продажи квартиры он не прописан? Понадобится ли разрешение банка в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.43 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Согласно ч.2 ст.41 СК РФ:

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вы самостоятельно распоряжаетесь своими правами, на каком основании Банк требует заключения брачного договора?

Вы можете не заключать его, Банк не может Вас ограничить в Ваших правах, предусмотренных Главой 8 Семейного кодекса РФ.

06.06.2017, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Брачный договор - это обычная сделка с позиции закона. Поэтому его можно в любое время изменить или расторгнуть (ст. 450 ГК РФ, ст. 43 СК РФ). Разрешение банка на такое изменение не требуется. Вместе с тем банк скорее всего в договоре предусмотрел такой вариант развития событий, поэтому рекомендую вначале проверить - какие последствия наступят для Вас при изменении статуса квартиры на совместную собственность супругов (ст. 421 ГК РФ).

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

06.06.2017, 10:13

Вы можете расторгнуть брачный договор в общем порядке ка и любой другой договор, ст.450-452 ГК РФ.То,что в кредитном договоре и договоре купли-продажи квартиры не вписан брачный договор не означает его недействительность, ст.166-181 ГК РФ.

06.06.2017, 10:15

Здравствуйте.

Можете изменить его условия. Убрав ненужное.

СК РФ, Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

06.06.2017, 10:16

Здравствуйте, Максим Александрович!

Расторгнуть брачный договор Вы имеете право. Но только по взаимному соглашению с супругой (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Согласия или разрешения банка на это не требуется.

Но только Вам надо иметь в виду, что, повторюсь, расторжение брачного договора будет возможно только по взаимному соглашению с супругой.

Если супруга откажется его расторгнуть, то расторгнуть в одностороннем порядке не получится, увы.

Поэтому Вам надо сразу с супругой решить вопрос о её согласии на расторжение брачного договора.

К примеру, Вы можете это сделать сразу после получения кредита.

Для расторжения брачного договора Вам с супругой нужно будет обращаться к нотариусу, поскольку расторжение договора осуществляется в той же форме, в которой он и заключался (в нотариальной форме).

Уведомлять о расторжении банк не требуется.

06.06.2017, 10:16

В кредитном договоре и не должно быть указания о наличии брачного договора. Брачный договор расторгнуть на этом основании вы не сможете. Или переделывайте брачный контракт или оставляйте все как есть.

СК РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

06.06.2017, 10:20

Можно расторгнуть брачный договор.

Ст. 43 СК РФ указывает, при каких условиях.

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Банк уведомлять не нужно.

06.06.2017, 10:21

Добрый день. Требование банка закономерно. У Вас плохая кредитная история, а квартира приобретена в браке и соответственно является совместно нажитым имуществом. Вв соответствии со ст. 38 СК РФ Вы можете в случае расторжения брака требовать раздела этой квартиры, а для банка это риск неоплаты ипотечного кредита. Поэтому этот брачный договор это их так сказать страховка. Вы можете как-то улучшить свою кредитную историю, а затем уже идти за разрешением на расторжение брачного договора в банк. Улучшить Вы ее можете если найдете банк который даст Вам кредит и Вы его нормально выплатите (без просрочек).

06.06.2017, 10:52

Добрый день, Максим Александрович, банк не имеет право Вас и Вашу супругу понуждать в заключении брачного договора, так как Гражданским кодексом РФ это не допускается

в соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

Так что, имеете полное право расторгнуть данный договор. Поскольку банк не имеет право заставлять Вас заключать какие либо другие договоры.

На основании п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

06.06.2017, 11:09

Брачный договор мы заключили т.к. банк отказал мне в одобрении ипотеки в связи с кредитной историей. Для меня просто не понятно то, что нотариусы говорят, что для расторжения такого договора необходимо разрешение банка, т.к. квартира находится в залоге

06.06.2017, 10:47

Брачный договор порождает права и обязанности только для супругов или будущих супругов. Банк стороной договора не является, поэтому расторжение договора никак не может ставиться в зависимость от наличия ипотеки.

06.06.2017, 10:51

Что ж тут непонятно? Вам нотариусы правильно объяснили. В вашем случае необходимо согласие банка на расторжение брачного договора, так как меняется режим собственности супругов, а это задевает интересы банка.

06.06.2017, 10:52

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Семейного кодекса РФ, брачный договор подлежит расторжению в том же порядке, что и заключался, то есть — для расторжения договора Вам необходимо обратиться к нотариусу и расторгнуть его. Если в брачном договоре нет никаких условий на необходимость получения согласия банка, а это незаконно, то Вы вправе расторгнуть его. Требуйте от нотариуса письменный отказ с разъяснением его позиции.

06.06.2017, 11:01

Потребуйте от нотариуса подробный письменный ответ, на каких основаниях отказывает в расторжении договора, с указанием законодательных актов, на которые ссылается, если в этом случае нотариус откажет в расторжении договора, берите отказ и идите в суд, пишите заявление о признании недействительным отказа нотариуса и признать договор расторгнутым.

06.06.2017, 11:27