Краснодар, 06.06.2017, 11:24

Ситуация с разводом - разделение квартиры не согласуется, но у меня есть основания для владения?

Вопрос №12648946 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 11:24
Хочу развестись, муж не хоче делить квартиру. Я на неё добавляла деньги при покупке, а в ремонт с моей стороны вложено около 1 000 000 р. Но квартира на свекровь оформлена. Есть ли шансы и имею ли я на квартиру право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если в договоре покупки квартиры не указано на чьи средства она приобретается, то Вам не доказать, что Вы давали деньги на покупку. Если только деньги не переводились продавцу с Вашего банковского счета на банковский счет продавца.

Если есть доказательства ремонта, можете половину денег требовать со свекрови.

06.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Как и чем Вы докажите, что вкладывали 1 000 000 р. в чужую квартиру, а также добавляли средства? Свидетельские показания не подходят. Делить нечего, так как квартира третьего лица.

06.06.2017, 11:27

Доброго времени суток, София! Решение, в любом случае, примет суд, исходя из представленных доказательств. На суде необходимо доказать, что Ваши средства были вложены на ремонт.

06.06.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Шансы есть всегда, но в Вашем случае, они не большие. Попробовать однозначно стоит. Приложите к исковому заявлению все чеки. Возможно следует поменять тактику, т.к. под понятие "совместно нажитое имущество", оно не подходит. Лучше идите по 1102 гк рф

Неосновательное обогащение — приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Вам однозначно нужен юрист. Если будет нужна помощь, обращайтесь! Имеем положительную судебную практику по данным вопросам.

06.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

София. Добрый день. Если сможете доказать документально взнос на ремонт, на покупку, тогда надежда есть. А если только слова, то вроде как все плохо.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.06.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По ремонту есть чеки. Почти за всё. Они могут идти, как доказательство?

06.06.2017, 11:33

Чеками Вы докажите факт покупки материалов, но не является бесспорным доказательством для выделения Вам доли в чужой квартире. Взыскать неосновательное обогащение также не просто. Одних чеков недостаточно.

06.06.2017, 11:34

Здравствуйте! Как доказательства ремонта - могут быть приложены к исковому заявлению, но Ваши именно по квартире суд вряд ли удовлетворит. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 11:35

Здравствуйте! Товарные чеки, квитанции могут быть приняты судом в качестве доказательств вложения Ваших денежных средств в ремонт квартиры. Удачи и добра!

06.06.2017, 11:38

Доказывать можно чеками, свидетельскими показаниями, договорами. Может остались договора о том что Вы заключали договор на оказания услуг, например натяжные потолки... замена окон...?

06.06.2017, 11:52