Влияют ли факторы дохода и социального статуса на распределение наследства между сестрами?
Здравствуйте, поскольку сестра является трудоспособной, то никакой обязательной доли она иметь не будет.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, уважаемый Пользователь!
При указанных обстоятельствах старшая сестра не будет иметь права на обязательную долю, пока не уволится с работы.
Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.
Нет. нотариус не будет учитывать данные обстоятельства при выдаче свидетельства о праве на наследство на обязательную долю. Всего доброго.
Здравствуйте! Если страша дочь не пенсии по возрасту (55 лет), то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Не имеет значения, что она работает и занимает высокий пост. Это не является основанием для оспаривания права на обязательную долю.
Могут эти факторы изменить нотариальное решение без суда в пользу присуждения полностью квартиры младшей дочери по завещанию?
Нюансов может быть немало. Старшая сестра в любом случае вправе будет оспаривать нотариальное решение. Если дело дойдет до суда, обращайтесь, реально помогу, запишите контакты.