LSN Messenger
Владивосток, 06.06.2017, 12:28

Право на авто при разделе имущества при выплате алиментов - есть ли у жены аргументы?

Вопрос №12649318 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2017, 12:28
Выплачиваю алименты жене на ребенка более 5 лет. состоим в браке. Совместного семейного бюджета нет. имеет ли она права на часть авто при разделе имущества. Авто было взято мною 3 года назад. Кредит оплачиваю сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если автомобиль был приобретен в период брака, то по закону он является общим имуществом супругов, и жена вправе на него претендовать. Другой вопрос, что в суде вы можете пробовать доказать, что совместное хозяйство вы не ведёте, семейные отношения не поддерживает, соответственно, автомобиль приобрели на свои деньги.

Удачи вам и всего наилучшего

06.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Имущество приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, соответственно при разделе, супруга имеет право на половину стоимости авто.

06.06.2017, 12:31

Да, автомобиль считается нажитым в браке и жена может претендовать на 1/2 долю автомобиля. Но если она подаст иск. то вы можете утверждать в суде, что фактически брачные отношения были прекращены или взыскивать с нее 1/2 долю кредита, выплаченного вами после фактического прекращения брака.

06.06.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Имущество, нажитое в период брака, является совместным и подлежит разделу пополам. В случае если имущество приобретенного уже в период прекращения семейных отношений, то суд Может признать такое имущество собственностью того из супругов, кто его приобретал.

06.06.2017, 12:31

Здравствуйте. А проживаете Вы на одной территории? Пока Вы в зарегистрированном браке, по умолчанию, все доходы супругов являются общими, обратное необходимо доказывать.

06.06.2017, 12:31

Здравствуйте! Если автомобиль приобретен в браке, то он считается совместно нажитым, пока в суде не будет установлено иное. При наличии спора Вам нужно будет доказать, что общего бюджета не ведете, общего хозяйства не ведете.

06.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы в браке состоите? Тогда все имущество по общему правилу будет делиться при разводе. Можно, конечно, попробовать при разводе сослаться на факт проживания отдельно. Шансы есть, но они очень малы.

06.06.2017, 12:33

Здравствуйте, Алексей.

Да, Ваша официальная супруга имеет право претендовать на половину имущества, приобретенного в браке (совместного).

06.06.2017, 12:37

А если я сниму авто с учета, сколько должно пройти времени что бы она не смогла подать заявления об отмене сделки. .сможет ли она взыскать с меня сумму по факту стоимости авто или тока по факту справки купли продажи поданной в гаи при постановки на учет авто.

06.06.2017, 13:13

Здравствуйте. Ей необязательно оспаривать данную сделку, она вправе взыскать с Вас компенсацию в размере половины стоимости авто. Если она посчитает, что стоимость авто по ДКП ТС занижена, то вправе ходатайствовать в суде о назначении судебной товароведческой экспертизы, и суд будет исходить из выводов эксперта.

06.06.2017, 13:16

Снятие транспортного средства с регистрационного (технического) учета ничего не изменяет, так как ТС считается совместно нажитым. Суд вправе сделать запрос ГИБДД и будет выяснено, что ТС снято, но это не значит, что ТС утрачено.

06.06.2017, 13:17

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

06.06.2017, 13:20

Срок исковой давности по признанию сделки недействительной - 1 год. Это был ответ на первый вопрос. Ответ на второй вопрос. Половину стоимости авто по договору или по справке она не сможет взыскать, поскольку Пленумом ВС РФ было разъяснено, что раздел имущества и, соответственно, компенсация за это имущество, производится по цене НА ДАТУ РАССМОТРЕНИЯ ИСКА о разделе имущества. То есть если она через 5 лет пожелает разделить автомобиль, (которого у Вас уже не будет) к процессу будет привлечено лицо, которому авто было продано, или которому автомобиль будет тогда принадлежать, будет назначена экспертиза (проведена оценка) автомобиля. Компенсация будет взыскана, исходя из цены авто через 5 лет.

06.06.2017, 13:20