Относятся ли пенсионеры к указанным в п.1 ст.25 «физическим и юридическим лицам»?

Вопрос №1264957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2011, 18:18
В ФЗ О трудовых пенсиях 173 ст.25 п.1 указано, что: «Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования». Меня обвиняют в том, что я, пенсионер, дописал сумму в справке о заработной плате. Причем, прямых доказательств того, что это сделал я у истца не имеется. Обвинение основывается на том, что я брал в архиве в 2003 г справку о заработной плате и подделал в ней отдельные цифры. Вопрос следующий. Относятся ли пенсионеры к указанным в п.1 ст.25 «физическим и юридическим лицам»? Справка подготовлялась архивом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите через суд материалы данного уголовного дела. Если в ходе его расследования виновный не установлен, то Вы вправе ссылаться на это в гражданском процессе при обосновании своей позиции. Это будет в Вашу пользу.

По Вашему второму вопросу - да, относятся. К физическим лицам.

03.04.2011, 20:52

Пенсионеры относятся к таким лицам.

Если доказательств приписок, соверешнны лично вами, у истца не имеется,то и спроса с вас не может быть.

03.04.2011, 18:21

Виктор. если Вы ничего не исправляли и не дописывали, обратитесь в полицию, пусть разбираются с подделкой документов. Удачи.

03.04.2011, 18:24

Виктор. получите ответ по уголовному делу на какой стадии оно находится, это Вам может помочь при разрешении вопроса по гражданскому делу. Удачи.

03.04.2011, 20:43

Спасибо, Антонина Васильевна! По этому поводу уже заводили уголовное дело в 2010г , меня приглашали как свидетеля. Провели экспертизу, она показала, что приписки есть, но кто их сделал-не ясно. Что стало с этим делом, я не знаю, мне ничего не сообщают. А теперь подали в суд на меня как гражданское дело. Т.е. по уголовному делу виновный не установлен. Может-ли гражданский суд доказать мою виновность?

03.04.2011, 20:31

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034