Краснодар, 06.06.2017, 12:59

Внук, оставшийся без попечения, появившийся после смерти дедушки 20 лет назад, имеет ли он право на наследование?

Вопрос №12649613 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 12:59
20 лет назад умер мой дедушка, в наследство вступила его жена и моя мама. Сейчас появился внук и хочет право на наследование, он в то время находился в детском доме. Имеет ли он право вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А чей внук-то? Если у деда был ещё ребенок, который умер раньше деда, а этот внук является потомком того ребенка, то да, внук имеет право. Но сроки!

Если бабушка и мамы согласны выделить ему долю, то это может сделать нотариус. Если не согласны - то только в судебном порядке. А 20 лет - это намного больше чем 18. Пусть до совершеннолетия внук сам не мог заниматься вопросами наследства, но после этого- у него было достаточно времени. Не знание о наследстве, как правило, судебной практикой в качестве уважительной причины не рассматривается.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.06.2017, 13:02

Здравствуйте. А у внука родители живы? Внуки также являются наследниками первой очереди по праву представления, поэтому если его мать (отец) умерла, которая является дочерью (сыном) умершего, то он вправе претендовать на наследство.

06.06.2017, 13:01

Здравствуйте.

Он не имеет прав на наследство, т.к. не является наследником первой очереди.

Наследники первой очереди, приняли наследство.

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.06.2017, 13:11

Добрый день! В данном случае, внук не является наследником первой очереди, т.е. право претендовать на наследство у него нет. Другое дело, родители внука (т.е. я так понимаю дети дедушки), они имеют полное право, т.к. являются наследниками первой очереди. Если их нет в живых, то тогда право претендовать на наследство переходит их детям. К тому же, прошло уже 20 лет, восстанавливать сроки нужно будет в судебном порядке, и это достаточно сложно. В этой ситуации не расскажешь в двух словах, звоните!

06.06.2017, 13:41

Его отец, сын деда, он умер задолго до смерти отца, опекуном была его мать, все знали что дедушка умер, и в наследство не вступали. Долю дедушки поделили дом маме, а землю жене.

06.06.2017, 13:06

Он, конечно имеет право обратиться в Суд с соответствующим иском. НО наследство уже оформлено, собственники определены. Заявляйте в суде (если до суда дойдет) о применении судом срока исковой давности. Суд откажет ему в удовлетворении требований.

06.06.2017, 13:09

Здравствуйте. Предполагая это - я дала Вам полный исчерпывающий ответ.

Если у деда был ещё ребенок, который умер раньше деда, а этот внук является потомком того ребенка, то да, внук имеет право. Но сроки!

Если бабушка и мамы согласны выделить ему долю, то это может сделать нотариус. Если не согласны - то только в судебном порядке. А 20 лет - это намного больше чем 18. Пусть до совершеннолетия внук сам не мог заниматься вопросами наследства, но после этого-у него было достаточно времени. Не знание о наследстве, как правило, судебной практикой в качестве уважительной причины не рассматривается.

Так что, право на обращение в суд у него, безусловно, имеется. Но суд откажет. Если заявите о пропуске срока исковой давности на предварительном судебном заседании, то суд откажет даже не переходя к рассмотрению требований.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.06.2017, 13:14

Добрый день. Внуку уже исполнился 21 год?

Теоретически иск внук подать может. Суд обязан иск принять, ответчики будут указаны наследники,

принявшие наследство, в предварительном судебном заседании необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

06.06.2017, 13:20