Владимир, 06.06.2017, 13:38

Поясните ситуацию - почему банк продолжает списывать деньги с моей зарплатной карты, которую я не использую уже 2 года?

Вопрос №12649883 из г. Владимир
опубликован 06.06.2017, 13:38
Хотелось бы прояснить ситуацию с банком. Мне 2 года назад открывали зарплатную карту. С работы я ушла и больше картой не пользовалась. А последнее время стала приходить СМС о том, что у меня на балансе минус 2000. Так вот по какому праву меня увели в минус? И почему не приостановили действие карты, а списываю́т дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Берите выписку в банке

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

06.06.2017, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Если у вас минусовой баланс, значит у судебных приставов есть исполнительное производство, по которому вы должны оплатить какой-то долг и у вас арестовали все счета

Удачи Вам. Анна Титова.

06.06.2017, 13:40

Здравствуйте, Анастасия!

Все банковские карты, которыми Вы не пользуетесь, должны быть закрытыми.

Вам необходимо прийти в отделение банка, написать заявление на закрытие счета. И обязательно потребовать документ, подтверждающий, что счет закрыт. На незакрытом счету через какое-то время появляется отрицательный баланс — это банк продолжает снимать деньги за обслуживание счета. Всего доброго!

06.06.2017, 13:45

Здравствуйте.

Возможно у вас задолженность по кредитам и судебные приставы наложили арест на карту, возможно банк снимает комиссию за обслуживание. Вам нужно обратиться в банк и закрыть счет.

06.06.2017, 14:20

Кредит я никогда не брала. Могу ли я не платить эту задолжность? Ведь я не пользовалась этой картой и по какому вообще праву они могли увести меня в минус. Ведь денег на ней оставалось рублей 100 когда я перестала ей пользоваться.

06.06.2017, 14:35

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.06.2017, 14:48

Запросите у Банка распечатку по задолженности, когда образовалась, в каких суммах по дням и на основании чего. После этого будет ясно как действовать. Не разберетесь сами, обращайтесь на сайт. А сейчас обсуждать бессмысленно.

06.06.2017, 14:52

Здравствуйте,

Не платить не можете. Скорее всего задолженность образовалась из-за комиссионного обслуживания.

Картой вы можете и не пользоваться, но банку согласно договора с вами ежегодно вы обязаны уплачивать комиссионное вознаграждение.

Если вы картой не пользуетесь или не планируете использовать в будущем, любые счета необходимо в банке закрывать.

06.06.2017, 15:14