Как рассчитывается стоимость объекта недвижимости для возврата имущественного налогового вычета при общей долевой собственности и двух совершеннолетних сособственниках?
Скажите, пожалуйста, как рассчитывается стоимость объекта недвижимости для возврата имущественного налогового вычета, если общая долевая собственность и два совершеннолетних сособственника. В налоговом контакт-центре говорят, что можно написать соглашение о распределение долей 100/0, так как оплачивал один сособственник, в связи с действующим НК РФ, не только для супругов. По документам оплачивали двое, расписка и договор, фактически - один. В налоговой, в юридическом отделе говорят нельзя писать такое соглашение о долях (отказ от имущ. Вычета), просто умножают стоимость объекта на долю и только так. Как актуально на данный момент, и основываясь на каких именно статьях НК РФ, др. законах? Недвижимость (комната) приобретена в 2016 году. Спасибо.
Лучший ответ
День добрый, налоговый вычет можно вернуть от стоимости жилья, указанной в договоре КП, если кто-то из вас хочет вернуть напишите заявление о распределение вычета--например 100/0 или 50/50.Исходя из этого делите стоимость жилья.
Спасибо за полезный совет!