LSN Messenger
Хабаровск, 06.06.2017, 13:50

Как узнать предъявленное решение суда о взыскании долга по кредитной карте и защитить себя от приставов и ареста имущества

Вопрос №12649962 из г. Хабаровск
опубликован 06.06.2017, 13:50
Перестала платить по кредитной карте три года назад в связи со сложившимися обстоятельствами. Сейчас звонят с банка и говорят что имеют на руках решение суда о взыскании долга и придут с приставами. Я решения не получала на руки и на почту не приходило, может потому что я сейчас временно прописана по другому адресу а при открытии карты был другой адрес. Вообщем как мне узнать что это за решение, чтоб написать встречный иск к банку о несоразмерным процентах и т.д. и избавить себя от визита приставов и ареста имущества? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В суд обращайтесь

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

[quote]Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.[/quote

06.06.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У судебных приставов для начала узнайте. Может и нет никакого решения, а это блеф. Если есть - обжалуйте решение суда, ст.320 ГПК РФ. После того. Как решение отменят и банк снова подаст в суд можете заявить встречный иск.

06.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

День добрый, смотрите на сайте приставов есть ли в отношении вас исполнительное производство, скорее всего не банк, а коллекторы звонят, срок давности истек 3 года--отправьте их в суд.

06.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам надо обратиться в суд, отменить заочное решение по вашему ходатайству и представить в суд ваши возражения на иск и контррасчет. А также просить применить ст. 333 ГК РФ о несоразмерном взыскании неустойки.

06.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. О каких несоразмерных процентах Вы говорите? Проценты по условиями пользования кредитной картой Вы никак не оспорите, поскольку Вы сами на них согласились. Максимум, что Вы можете это ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Для начала Вам необходимо выяснить, что за решение суда было вынесено. Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Уточните это у мирового судье по своему постоянному месту регистрации, а также по месту временной регистрации. Если был действительно вынесен судебный приказ, то в течении десяти дней подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Если судебный приказ будет отменен, то банк вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Тогда уже Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

06.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для участия в гражданском процессе по рассмотрению спора по существу, обратитесь в суд за решением. Это решение (заочное) обжалуйте в тот же суд для отмены. Удачи.

06.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Может быть никакого решения и нет, сам судебный пристав должен обратиться к вам с предложением о добровольном исполнении если к нему пришел исполнительный лист.

06.06.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дмитрий. Добрый день. Посетите секретариат суда, по месту старого места жительства. Потом можно посетить пристава в том же районе. Если получите решение, с даты получения идет срок обжалования.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как лучше поступить, чтоб успеть подать встречный иск на банк, до прихода приставов? Если прописка сейчас временная и по другому адресу, на такси по которой брали кредит. Ведь письмо с банка может и не прийти на новый адрес. Заранее спасибо, за помощь!

06.06.2017, 15:34

Добрый день!

В суд обращайтесь

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

[quote]Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.[/quote

06.06.2017, 15:36

Здравствуйте! Встречный иск подается при рассмотрении судом основного иска, в данном. Случае от банка. Поэтому, если решение судом принято и вступило в силу, то подавать встречные иски и даже обжаловать уже поздно. Поэтому начните все таки разыскивать это судебное решение.

06.06.2017, 15:42

Можете просто иск подать на банк, ст.1ё31,132 ГПК РФ. Если в производстве суда нет иска банка к Вам, то вы подать встречный иск не сможете. Удачи Вам!

06.06.2017, 15:54