Ответ в Прокуратуру - Пояснение по невыполнению 15% закупок у СМП в школе за 2016 год

Работаю в школе контрактным управляющим. Пришло письмо из Прокуратуры, что за 2016 год мы не выполнили 15% закупок у СМП. Дело в том, что контрактная служба в школе номинальна, мы просто составляем техническое задание, НМЦК и отправляем в Комитет по образованию, где специальный отдел занимается размещением документов. У нас даже доступа к ЕИС нет. Как грамотно составить письмо в прокуратуру и обосновать, почему закупки у СМП составили всего 7%?

Лучший ответ

В первую очередь Вы должны разобраться на ком именно возложена обязанность соблюдать план закупок у СМП и размещать отчет в ЕИС о закупках у СМП. Посмотрите свою должностную инструкцию, скорее всего это обязанность лежит как раз на контрактном управляющем. Дело в том, что на заказчика ФЗ № 44 возложена обязанность выполнять план закупок у СМП и размещать отчет о выполнении этой обязанности. Не выполнение этой обязанности влечет к привлечению к административной ответственности с наложением штрафа. Сейчас никакое письмо в прокуратуру Вас уже не спасет. Прокуратура сделает проверку и скорее всего накажет заказчика. Если именно Вас привлекут в результате к административной ответственности, то в таком случае это постановление Вы вправе обжаловать в суд с просьбой к суду освободить Вас от назначенного наказания в связи с малозначительностью.

Письмо составляется в произвольной форме. Так и укажите что школа сама закупками не занимается, а только подает заявки и повлиять на этот процесс не может.

Добрый вечер, Полина Помочь вам составить необходимое письмо могут юристы, если обратитесь за помощью, или его текст вам может составить представитель комитета по образованию. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!