Раменское, 06.06.2017, 14:29

Ответ в Прокуратуру - Пояснение по невыполнению 15% закупок у СМП в школе за 2016 год

Вопрос №12650213 из г. Раменское
опубликован 06.06.2017, 14:29
Работаю в школе контрактным управляющим. Пришло письмо из Прокуратуры, что за 2016 год мы не выполнили 15% закупок у СМП. Дело в том, что контрактная служба в школе номинальна, мы просто составляем техническое задание, НМЦК и отправляем в Комитет по образованию, где специальный отдел занимается размещением документов. У нас даже доступа к ЕИС нет. Как грамотно составить письмо в прокуратуру и обосновать, почему закупки у СМП составили всего 7%?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь Вы должны разобраться на ком именно возложена обязанность соблюдать план закупок у СМП и размещать отчет в ЕИС о закупках у СМП. Посмотрите свою должностную инструкцию, скорее всего это обязанность лежит как раз на контрактном управляющем. Дело в том, что на заказчика ФЗ № 44 возложена обязанность выполнять план закупок у СМП и размещать отчет о выполнении этой обязанности. Не выполнение этой обязанности влечет к привлечению к административной ответственности с наложением штрафа. Сейчас никакое письмо в прокуратуру Вас уже не спасет. Прокуратура сделает проверку и скорее всего накажет заказчика. Если именно Вас привлекут в результате к административной ответственности, то в таком случае это постановление Вы вправе обжаловать в суд с просьбой к суду освободить Вас от назначенного наказания в связи с малозначительностью.

06.06.2017, 14:45

Письмо составляется в произвольной форме. Так и укажите что школа сама закупками не занимается, а только подает заявки и повлиять на этот процесс не может.

06.06.2017, 14:37

Добрый вечер, Полина Помочь вам составить необходимое письмо могут юристы, если обратитесь за помощью, или его текст вам может составить представитель комитета по образованию. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.06.2017, 18:34

Дело в том, что в школе нет даже данных доступа к ЕИС, чтобы что-то выполнять и выкладывать. В начале года мы подписываем доверенность, что размещение и проч. Делает Комитет по образованию.

06.06.2017, 18:14

Здравствуйте, Полина!

От ответственности заказчика это не спасает. Уточните, кто указан заказчиком в договоре с СМП?

То, каким образом размещает заказы заказчик СМП не касаются.

06.06.2017, 18:26

Комитет по образованию - это уполномоченный орган заказчика, который размещает в ЕИС документацию, которую получает от заказчика. Именно заказчик, то есть школа обязана соблюдать процент закупок у СМП. Поэтому ответственность по закону на заказчике.

08.06.2017, 16:02