Самара, 06.06.2017, 14:35

Особенности судового рассмотрения ДТП с пострадавшими при участии водителей автобусов

Вопрос №12650262 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 14:35
Я водитель автобуса это повод что бы не лишать меня прав при дтп с пострадавшими средней тяжести? Ведь это мой единственный источник дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

суд решает, какое у вас будет наказание. Просите штраф, объясните, что работа водителем-единственный источник дохода.

06.06.2017, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Не имеет значения, что это ваш единственный источник дохода, если вы виновны в ДТП, значит будете лишены водительских прав. Давайте всех виновников и алкоголиков за рулём будем жалеть, только потому что они по профессии водители

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.06.2017, 14:36

Добрый день! Но тут нужно смотреть какое было совершено нарушение, сам факт ДТП не является основанием для лишения прав, поэтому в данном случае нужно уточнить более точно, что произошло, какое нарушение ПДД было.

06.06.2017, 14:38

Александр. Все зависит от доказательства вины. Если виновен, трудно это все обжаловать. Смотрите по обстановке. Если вины нет, обжалуйте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.06.2017, 15:02

Мне подрезала газель но доказать не как не могу регистратора нет.

06.06.2017, 14:48

А это уже пусть устанавливают эксперты, опять же в данном случае, пока не усматривается основания для лишения прав, тут нужно разбираться все равно.

06.06.2017, 14:49

Вина будет установлена сотрудниками ГИБДД. Вам грозит лишение водительских прав. Но там есть и штраф. Все будет зависеть от мнения потерпевших. Постарайтесь возместить им материальный и моральный ущерб. Ст.151, 1064 ГК РФ.

06.06.2017, 14:54