Самара, 06.06.2017, 14:50

Наследование дачи от отца после развода - как разделить права и обязанности между матерью и дочерью?

Вопрос №12650336 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 14:50
Мне от отца по завещанию досталась дача. Моя мать с отцом былла в разводе и подала иск в суд о неправомерности этого завещания. Суд приссудил ей половину дачи. Но она за нее ни разу не платила. А председатель требует деньги с меня за всю дачу. Что я должна оплачивать и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, вы должны оплачивать лишь за половину дачи. Платите за свою половину, никакой суд с Вас долг второго сособственника в этом случае не взыщет.

06.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Вам нужно указать, что Вы являетесь собственником лишь половины, и просить, что бы с Вас брали именно половину от взносов, либо же если будете платить полностью, то половину сможете взыскать со второго собственника.

06.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Раз у вас сейчас долевая собственность на эту дачу, то соответственно вы и несете бремя ее содержания пропорционально вашим долям.

06.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я предостовляла председателю решение суда о разделе дачи но он говорит ставь посреди дачи забор и пользуйся половиной хотя на даче у меня практически ничего кроме деревьев котоорые посадил отец не растет и т.к.я на инвалидности то ничего не сажаю (трудно накланяться) за воду и свет я оплачиваю в полном обьеме но есть еще какие то целевые взносы и за охрану

06.06.2017, 15:12

Добрый вечер. Садоводство - это общественная организация, председатель СНТ - избранный собранием собственников человек в общественной организации, который всего лишь должен собирать взносы, организовывать обустройство инфрастуктуры за Вашим деньги. Указывать кому и как распоряжаться Вашей собственность не его ума дело. Пусть командует своими бумажками. Так ему при следующей встрече и ответьте. Если ему хочется взыскать с сособственника долг - пусть идет в суд.

06.06.2017, 23:29