Вологда, 06.06.2017, 15:15

Срок давности по кредитам - начало, перезапуск и последствия при письменных жалобах

Вопрос №12650534 из г. Вологда
опубликован 06.06.2017, 15:15
Меня интересует срок давности по кредитам. Он начинается с первой просрочки и длится три года!? В каких случаях срок давности начинается снова? Если я пишу жалобу в банк и т.д., это новый отсчет времени? Как же быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то срок исковое давности истёк, взыскать задолженность через суд не удастся. Жалоба в банк не прерывает срок.

06.06.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок давности начинает истечение с момента последнего произведенного платежа. Обращение с претензией в банк его не прерывает. Обычно до истечения срока банки обращаются в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

06.06.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

06.06.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Нет, обращение в банк в письменном виде не ведет к исчислению срока исковой давности сначала. К такому ведет только внесение хотя бы 1 копейки в счет погашения кредита. Но это не 100%. Полностью сказать можно только посмотрев кредитный договор, так как тема срока исковой давности одна из самых противоречивых, особенно в свете последний разъяснений Верховного суда.

06.06.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Банки часто присылают письма с уведомлением. При получении я ставлю подпись. Срок давности начинается снова? Не получать письма? А вдруг это повестка в суд?

06.06.2017, 15:25

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

06.06.2017, 15:27

Вы вообще читали что Вам люди Выше писали? Только платеж денежных средств по данному кредиту ведет к исчислению срока исковой давности равной 3 года сначала! Никакие получения писем, претензий, уведомлений и прочему к этому не ведут!

Письма нужно получать!

06.06.2017, 15:27

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь после окончания срока кредита или последнего платежа вне этого срока. Применение срока исковой давности возможно только суде по заявлению одной из сторон.

06.06.2017, 15:31