Исковая давность по кредиту - начало исчисления, прерывание и обнуление – вопросы разъяснения

Вопрос №17222346 из г. Москва
опубликован 12.04.2020, 12:52
Разъясние пожалуйста по по повлду срока исковой давност по кредиту. С какого момента он начинает исчислятья и может ли он прерываться или обнуляться и по каким причинам. Например, если было возбуждено исполнительное производство, но позже оно было закрыто за невозможностью взыскания. Это обнулят СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента прекращения приставом ИП он вправе возобновить его с течение 3 лет. После 3 лет возобновить исполнительное производство он не может.

12.04.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности прекращает течь в момент обращения истца в суд за защитой своего права. В Вашем случае не может быть разговора о сроке исковой давности, поскольку есть судебное решение, вступившее в законную силу.

12.04.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Срок исковой давности - 3 года, он исчисляется для взыскателя для срока обращения в суд. Если долг взыскан по решению суда и возбуждено исполнительное производство, то никаких сроков давности уже нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если было возбуждено исполнительное производство, значит суд уже был, правильно? Тогда о каких сроках исковой давности мы говорим?

Срок предъявления исполнительного листа - три года, но он обнуляется каждый раз, когда пристав возвращает исполнительный лист в связи с невозможностью исполнения.

12.04.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Инна, добрый день!

Вы немного путаете сроки исковой давности и сроки для предъявления исполнительного листа.

Срок исковой давности 3 года. Исчисляется с момента возникновения права требования чего-либо. Заканчивается в последний день, когда возникает день на требование.

Если речь о кредите, то окончание срока - на следующий день последнего платежа.

Прерываться может действиями должника по частичному исполнению.

Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником (ст. 22 ФЗ Об исполнительном производстве).

12.04.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Общий срок давности 3 года. Если вы заключили договор и получили кредитную карту, то срок давности начнет исчисляться с момента как вы перестанете платить (срок узнавания Ответчиком).

Если вы получили деньги и есть график платежей, то срок давности исчисляется по другому. Момент узнавания-это дата когда перестали платить, но по остальным платежам срок отдельно исчисляется.

Например: вы брали кредит 2015 года, срок выплаты кредита 2020 год.

Платить вы перестали в 2016 году (отправная точка) и тогда срок давности по платежам 2017 года закончиться в 2019 году и т.д.

По поводу прерывая срока, то согласно п.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях отмены суд. приказа с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. Срок давности может быть прерван и в законе предусмотрено лишь одно обоснование этого. Согласно статьи 203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

12.04.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Инна!

Здесь применяется общий срок исковой давности, и составляет он 3 года. Общий срок исковой давности применяется в отношении всех требований, кроме тех, на которые исковая давность не распространяется, и требований, в отношении которых предусмотрены специальные сроки исковой давности.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Ст. 202 ГК РФ:

Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

Ст. 203 ГК РФ: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

По истечении срока исковой давности лицо утрачивает своё право на взыскание задолженности. Однако в том случае, если должник по истечении срока исковой давности по тем или иным причинам (в том числе в силу того, что не знал об истечении давности) добровольно исполнит обязательство, исполненное не считается неосновательным обогащением кредитора и не подлежит возврату.

12.04.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть это может длиться до бесконечности, если кредитор не пропустит трехлетний срок?

12.04.2020, 13:16

То есть это может длиться до бесконечности, если кредитор не пропустит трехлетний срок
Не так. Пока срок не окончиться, если о взыскании через суд.

Если суд взыскал, то сама процедура исполнения действительно может продолжаться бесконечно, главное раз в три года лист забирать и предъявлять.

12.04.2020, 13:19

Исполнительное производство может длиться пожизненно. Взыскатель подает исполнительный лист - течение срока прерывается.

Пристав возвращает исполнительный лист, а взыскатель снова через неделю его подает, указав, что вроде бы нашел ваше новое имущество. Или даже ничего не указывая. Это его право.

12.04.2020, 13:19

Да, Инна, если кредитор после возврата исполнительного листа будет вновь предъявлять его к исполнению в пределах 3 лет, это будет длиться до бесконечности, а вернее, до, думается, установления пенсии должнику и взыскания с пенсии.

12.04.2020, 17:05