Красногорск, 03.04.2011, 22:25

Как оформить временное разрешение на проживание в России для гражданина Австралии? Необходимые документы, процедуры и сроки

Вопрос №1265161 из г. Москва
опубликован 03.04.2011, 22:25
Мой муж гражданин Австралии. Хотим оформить для него временное разрешение на проживание в России. Можно ли это сделать в Москве и какие документы ему надо привести с собой из Австралии? Сколько времени займет получение такое разрешения? Нужен ли апостиль на справку о несудимости и брачное свидетельство? Медицинскую комиссию может ли он пройти здесь? Мой муж уже пенсионер. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все документы должны содержать апостиль. Если Вам нужна полная консультация, обращайтесь по email.

04.04.2011, 06:14

Паспорт сроком действия не менее 6 мес. на момент подачи заявления на РВП, справка о судимости, свидетельство о заключении брака, Ваш паспорт с регистрацией по месту жительства в РФ, пенсионное свидетельство или его аналог - обязательные в его случае документы.

Медосмотр нужно проходить только в Москве, переводы советую делать в Москве.

Въехать он вправе по любой визе, но если право на пребывание по визе составит менее 6 мес., то ему придется выехать из РФ на период рассмотрения заявления.

Так же, при наличии вышеуказанных документов (медосмотр в таком случае будет нужно пройти в Австралии), муж вправе подать заявление о выдаче РВП в консульство РФ в Австралии, после чего получить визу временно прожвающего и въехать по ней в РФ.

04.04.2011, 10:16

Да, Ваша версия верная.

Проблему можно решить получением новой визы; например, частная виза хоть и выдается до 90 дней, может быть оформлена без ограничений по количеству раз и дней пребывания в году.

26.05.2011, 22:58

Спасибо за ответ на мой вопрос. Хотелось бы уточнить...Муж имеет визу на год многократную, но каждые полгода он имеет право находится в РФ 90 дней. Не можем разобраться...Он въехал а страну 1 мая, значит прожив здесь 3 месяца, он должен выехать на 3 месяца из страны и только через этот период опять может въехать в страну? Значит 3 месяца он должен провести вне нашей страны? В ОВИРе задавала это вопрос...никто вразумительно не может на него ответить...Прошу вас разъяснить какие есть возможности проживания иностранца по многократной годовой визе у иностранного гражданина? Спасибо!

26.05.2011, 21:28