Сургут, 06.06.2017, 18:28

Права родителей и ответственность за дтп с участием ребенка - что нужно знать

Вопрос №12651694 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2017, 18:28
Ситуация следующая: ребенок ехал на велосипеде в жилой зоне, выезжая с тротуара на дорогу столкнулся с автомобилем. Ребенок получил телесные повреждения. Водитель машины вызвал сотрудников дпс. От вызова скорой ролители ребенка отказались. Хотя у ребенка болела голова. Водитель автомобиля совместно с родителями ребенка оформили дтп в гибдд. Ребенку 13 лет. Спустя 5 дней хозяйка машины предъявляет личные притенщии к родителям. Заставляет платить деньги за причиненый ущерб машине. За рулем автомобиля была не она, а ее муж. Угрожает, что подаст в суд и родителям ребенка придется платить деньги. Так ли это? И если родители с ребенком сейчас в больницу поедут и снимут телесные повреждения после дтп, уже поздно?! Прошло 5 дней, у ребенка болит голова, кужится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ринат, имеют право предъявить материальные требования, если ребёнок виноват дорожно-транспортном происшествии. Что касается телесных повреждений,. то их не поздно зафиксировать и по истечении 5 дней после ДТП.

06.06.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно и сейчас обратиться. У Вашего ребенка - сотрясение головного мозга, по всей видимости. Зря от госпитализации отказались. По протоколу кто виноват в ДТП?

В больницу езжайте, но тогда надо и в ГИБДД. Взять направление на судмедосвидетельствование. Только эксперт может поставить вред здоровью, а не врач поликлиники. С женой водителя не общайтесь. А после судмедосвидетельствования подайте в суд иск о возмещении морального вреда.

06.06.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как сказали сотрудники дпс виноват в данном дтп ребенок. Он не убедился что нет помехи справа и выехал.

06.06.2017, 19:07

Если в ДТП виноват ребенок, то причиненный вам ущерб взыскивайте с его родителей в судебном порядке, потому что они несут за него ответственность.

06.06.2017, 19:14

Доброго времени суток! Если виновником в дорожно-транспортном происшествия является ваш ребенок, то вред причиненный в результате его действий обязаны компенсировать его родители. При этом взыскание ущерба возможно и в судебном порядке. Всего хорошего!

06.06.2017, 19:25

Если ребенок даже и виноват в ДТП, то водитель как владелец источника повышенной опасности несет ответственность и без вины (ст.1079 ГК РФ), поэтому вы можете потребовать расходы на лечение. Вот и предложите ему: вы не имеете претензий по лечению, а он не имеет по повреждениям машины. По моему хороший компромисс.

06.06.2017, 19:27