LSN Messenger
Новосибирск, 06.06.2017, 18:59

Раздел имущества в браке - Приватизированная квартира, продажа и покупка дома

Вопрос №12651857 из г. Новосибирск
опубликован 06.06.2017, 18:59
У меня такая ситуация, у мне досталась неприватизированая квартира от родителей, я ее приватизировала когда была уже в браке, муж в приватизации не участвовал. Я продала эту квартиру и на эти деньги купила дом, оформила его только на себя. Муж денег не добавлял. Сейчас я с мужем в разводе, он требует свою долю так как считает, что дом куплен в браке. И выписываться он тоже не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Он прав, всё имущество приобретенное супругами в период нахождения в браке считается совместно нажитым и не важно на кого оно оформлено.

06.06.2017, 19:14

Он к сожалению - прав, вам в суде придется доказывать что квартира куплена в браке на деньги от продажи вашей личной собственности

вам лучше было бы тогда произвести обмен, тогда никаких бы вопросов не было.

06.06.2017, 19:01

Ну а это можно доказать, что квартира куплена в браке на деньги от продажи моей личной собственности? И с чего мне лучше начать? Муж предлагает свою долю подарить ребенку нашему несовершеннолетнему. Как мне лучше поступить?

06.06.2017, 19:30

Здравствуйте! При наличии спора, Вам и нужно будет подавать в суд встречное исковое заявление о признании дома личной собственностью. Нужно доказать, что дом приобретен на средства от продажи личного имущества.

06.06.2017, 19:33

Боюсь, что доказать это будет очень трудно, если только, допустим, Вы бы оформляли сделки в один день, одну за другой и были бы свидетели, которые подтвердили бы факт передачи денег. Или по операциям с банковским счетом, это надо смотреть применительно к конкретной ситуации.

06.06.2017, 19:35