Обнинск, 06.06.2017, 19:43

Влияет ли на возможность продажи квартиры наличие ипотеки и доля ребенка в новом жилье?

Вопрос №12652084 из г. Обнинск
опубликован 06.06.2017, 19:43
Может ли опека отказать в продаже квартиры, если во вновь приобретаемой квартире доля ребенка и условия не хуже, чем в продаваемой, но, покупаемая квартира, находится в ипотеке. Продажа квартиры позволяет нотариально передать деньги продавцам, чтобы они ее сняли с обременения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ можете попробовать в суде оспорить. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.06.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Органы опеки могут отказать в разрешении на продажу доли ребенка, если приобретаемая недвижимость в залоге у банка. Все на усмотрение органов опеки.

06.06.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть судьба продажи квартиры в руках бабушки из опеки?

06.06.2017, 19:58

Если органы опеки и попечительства отказывают в разрешении на продажу доли ребенка, то имеете право обжаловать отказ в судебном порядке. Самый лучший вариант искать компромисс с органами опеки, а не судиться.

06.06.2017, 20:01

Здравствуйте! Если Вам откажут, Вы вправе обжаловать отказ органов опеки и попечительства в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 20:02