Возможность выделить долю в совместной квартире при ипотеке и получении субсидии - порядок действий и условия
По такой ситуации. В браке куплена квартира в ипотеку. По кредитному договору муж заемщик, я созаемщик. Квартира оформлена в общую совместную собственность. Мы оба работаем и оплачиваем кредит в равной степени.
Могу ли я выделить свою долю (1/2), и каков порядок действий? Нужно ли в этом случае делить кредит? Мною была получена субсидия по программе молодая семья (стояла на гор очереди с 1985 г.), договор на получение субсидии оформлен на меня, муж не стоит на очереди. Субсидию я направила в погашение ипотеки. Возможно ли в связи с этим увеличение моей доли в квартире? Могу я заниматься разделом имущества без оформления развода? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ирина, Ваши доли по 1/2. Возможно отступление от принципа равенства долей. Разделом имущества можно заниматься в период брака.
Раздел квартиры возможен только с разделом кредита. Возможно и без развода.
Увеличение доли - как докажете и как решит суд.