Похвистнево, 06.06.2017, 20:10

Не возвращают долг - Как мне вернуть деньги от одного человека, с которым я была в Грузии?

Вопрос №12652238 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 20:10
Я Рящина Нина проживаю Самаре. Я С Грузи одного человека отдала долог денег, сейчас просто не хочет вернуть мне, просто говорит денег нет. И все Помогите пожалуйста как мне быть.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Расписку составляли или договор займа? Если не составляли, то никак Вам не помочь. Документы нужно оформлять должным образом.

06.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вам нужно в таком случае обратиться в суд и требовать возврат денежных средств, после решения суда пускай судебные приставы занимаются взысканием задолженности.

06.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы заключали письменный договор или расписку, то напишите ему претензию. Откажет-обращайтесь с иском в суд.

Если письменно заем не фиксировали - никак вы долг этот не вернете, т.к. доказательств кроме слов нет. А слова это не доказательство.

06.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если были оформлены договор займа или хотя бы расписка о предоставлении займа, то можно обратиться с иском в суд. Если документы не оформляли, то в суд не сможете обратиться, придётся выбивать долг.

06.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

Если у вас имеется расписка или договора займа, только в этом случае можно взыскать денежные средства в судебном порядке. Если вы кому-то отдали деньги без Документов, то ничего не сделаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. В таком случае вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и требовать возврата денежных средств. Хорошего приятного вечера вам.

06.06.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Вернуть заемные средства которые вы передали в долг можно теперь только в судебном порядке, Для чего нужно обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика.

06.06.2017, 21:08

Доброго времени суток! Если при передаче денег своему знакомому вы не составляли договор займа или не брали расписку, то шансов вернуть деньги через суд сводятся к нулю. Всего хорошего!

06.06.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании с должника в вашу пользу денежных средств, которые вы ему перечислили, а также ваших расходов на оплату услуг вашего адвоката и оплату госпошлины. Вам нужна помощь адвоката?

07.06.2017, 11:38

У меня есть чеки что я ему отправляла по золотой короной. И его данные тоже есть все. Как мне писать заявления на суд.? И за суд сколько буду должна. Если суд будет, нельзя ли все за его щёт.?

06.06.2017, 21:03

Суд пока только за вас счет, потом вы можете включить судебные расходы в счет его долга. Копии квитанций и хорошего юриста

06.06.2017, 21:05

Здравствуйте! Все расходы в судебном заседании могут быть взысканы с проигравшей стороны. За рассмотрение дела судом нужно будет заплатить госпошлину, это процент от суммы взыскания. На сайте каждого суда есть калькулятор госпошлины, туда нужно просто ввести сумму иска и размер госпошлины по считается автоматически.

06.06.2017, 21:05

Вы можете взять распечатку из банка и приложить его к исковому заявлению о взыскании денежных средств Согласно переводу. Хорошего приятного вечера вам.

06.06.2017, 21:07

ИСК ПОДАЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 131, 132 гпк рф. Можете так же рассчитать неустойку в соответствии со ст. 395 ГК РФ и взыскать с него. Госпошлину нужно расситать и заплатить в зависимости от цены иска. Все расходы можно в суде взыскать с ответчика.

06.06.2017, 22:05

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании с должника в вашу пользу денежных средств, которые вы ему перечислили, а также ваших расходов на оплату услуг вашего адвоката и оплату госпошлины. Вам нужна помощь адвоката?

07.06.2017, 11:37